Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть

Автор: Турист2019 от 2-03-2020, 13:31, посмотрело: 869

0
Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть

ТОП 11 достопримечательностей Гурзуфа - что посмотреть самостоятельно



Единожды побывал в Крыму, вы уже никогда не забудете его природу, красивые горы, уютные города и тёплое море. Одно из самых удивительных и красивых мест на полуострове - курорт Гурзуф. Достопримечательности, коих тут несколько десятков, помогут вам провести время не только на пляже, но культурно «обогатиться». Расскажем далее, куда сходить и что стоит посмотреть в Гурзуфе, и какие объекты пользуются большей популярностью у отдыхающих.


На нашем сайте есть новые отзывы туристов про отдых на курорте Гурзуф. Прочтите их перед поездкой, и вы увидите, какое это чудесное место.

И посмотрите фото и видео поселка Гурзуф от туристов


Набережная



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Любой курорт на море всегда начинается с набережной. В Гурзуфе набережная имеет своё название – она названа в честь великого поэта и писателя Пушкина.
Местная набережная довольно длинная, и прогуливаясь по ней, вы пройдётесь мимо старинных усадеб и домов. В настоящее время все усадьба и дома являются санаториями, но их облик и внешний вид сохранился и архитектура поразит вас своим шедевром.
В настоящее время набережная является самым оживлённым местом на курорте. По ней гуляют туристы, прямо на мраморе, которым собственно и выложена набережная, стоят торговые палатки и точки общепита. Набережная окружена морем с одной стороны и красивыми подстриженными кустарниками с другой.

Музей Пушкина



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Ещё одно место, которое носит имя известного поэта – это музей Пушкина.
Это здание построено в начале 19 века и на тот момент это было единственным зданием на всём полуострове, которое построено в европейском стиле.
Пушкин жил тут продолжительное время, но не по своей воли, а во время ссылки. Великий поэт прожил тут несколько лет и за это время дом стал ему как родным. Позже историк и учёный Томашевский предложил устроить в этом доме музей имени Пушкина.
В настоящее время в музеи шесть залов с разными композициями. Вы сможете увидеть вещи предметы, которые окружали писателя, вы увидите, где он писал свои сказки и стихи.
Но что ещё более удивительно, так это то, что в парке рядом растут деревья, которые являются свидетелями жизни Пушкина в Крыму.

Медведь гора



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Эта достопримечательности видна из любой точки курорта. Про название горы ходят разные легенды, но одна гласит, что много тысяч лет назад тут жил огромный зверь, который напоминает медведя. И когда этот зверь наклонился к морю попить воды, боги превратили его в камень. И по сей день медведь гора находится тут, а около неё находится всемирно известный детский лагерь Артек.
Сейчас это не просто гора, а заповедник. Тут десятки туристических троп, а саму гору изучают учёные и биологи. Совсем недавно историки нашли на горе предметы, которым около 800 тысяч лет. Все изделия были из камня, и эта находка поразила учёных.
На горе лес, который интересен с той точки зрения, что тут растут редкие виды растений. На горе также обитают животные и насекомые, которые занесены в красную книгу.

Гурзуфский парк



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Как в каждом городе есть набережная, так и в каждом городе есть свой парк. В Гурзуфе парк полностью зелёный. Деревья, кустарники, трава – тут повсюду зелень.
Через парк проходит горная река, которая впадает в море и условно делит территорию парка на две части.
В парке помимо зелени есть кинозал, игровая и спортивная площадка. Тут можно проводить время всей семьёй и весь день наслаждаться природой.
В парке много деревьев, которые растут только тут. Сюда завезли итальянские сосны, три вида кедра и другие культуры.

Беседка ветров



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Это уникальное место на всём полуострове. Говорят, что беседку специально сделали к приезду Хрущёва в далёком 1956 году. Она находится на вершине одной из горы, и тут постоянно дуют ветра – отсюда и такое название.
Беседка имеет интересную архитектурную форму. Место было бы куда более популярным, если бы не ветра, которые дуют тут со скоростью в 45 метров в секунду.
Ещё данное место примечательно тем, что тут растёт уникальное растение - яйлинская смалёвка. Это совсем небольшой кустик, в мире их не более 250экземпляров.

Дом Чехова и его музей



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Когда сам Чехов купил это место для себя и своей жены. Писатель приезжал сюда в разное время года, он использовал дом как дачу.
В 1958 году вдова Чехова продала дом художнику, а чуть позже это место полностью перешло под контроль союза художников.
В доме несколько комнат и в каждой комнате выставлены свои экспонаты. Тут можно увидеть наброски прототипов для пьесы «три сестры». Здесь есть комнату, в которой хранятся вещи и фотографии близких людей Чехова.
Порой в доме Чехова проводятся тематические вечера, а сам объект находится в распоряжении Крымского музея.

Дворец Суук-Су



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Очень интересное здание, которое полностью построено в итальянском стиле. Изначально всё это затевалось как гостиничный комплекс, после тут было казино, в годы СССР здесь отдыхали начальники и руководители страны. Сейчас же это часть базы отдыха для детей. Внутри есть космический музей, который начинал собирать сам Гагарин.
Со времени постройки и до наших дней здание не изменялось. Оно выглядит так, как его и построили.

Скалы Адалары



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


По-другому эти две скалы называют – причал разбитых кораблей. И в этом нет ничего загадочного – давным-давно здесь разбивались и тонули корабли, и по сей день, аквалангисты находят на морском дне удивительные находки.
Эти скалы являются природным памятником ионии охраняются. Тут любят порыбачить любители рыбалки, так как здесь клюёт самая разная рыба.

Фонтан «Богиня ночи»



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Фонтан находится в парке, о котором мы писали выше. Фонтан появился в парке в 19 веке и это точная копия фонтана, который Пётр Губонин увидел на выставке в Европе. Ему не продали оригинал, и тогда он заказал копию, которая и украшает курорт и весь Крым.
Рядом с фонтаном есть лавочки, где можно посидеть и отдохнуть. Вечерами фонтан подсвечивается и выглядит это весьма впечатляюще.

Красная скала



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Удивительное место, которое является природным памятником. На верхушке скалы есть смотровая площадка и тут всегда много туристов.
Скала полностью из мрамора и говорят, что этот мрамор украшает одну из станций московского метро.
Учёные выяснили, что эта скала появилась в то время, когда на полуострове стали образовываться горы. Первые жители Крыма сооружали возле скалы защитные сооружения, но до наших дней они не сохранились.

Дом Творчества художников им. К. А. Коровина



Гурзуф Крым достопримечательности: куда сходить и что посмотреть


Ещё один музей, куда мы бы рекомендовали сходить. Правда, тут нет никаких экспонатов, зато это очень уникальное место. Сейчас это пансионат, где отдыхают туристы, в основном связанные с искусством. Но и обычные люди могут снять тут комнату. Стоит это удовольствие не дёшево, но зато вы прикоснётесь к истории и сможете провести незабываемый отдых в таком прекрасном месте.

Что ещё



В окрестностях курорта есть и другие прекрасные места, которые стоит увидеть. Например, скала Пушкина или пляжи. Обязательно прогуляйтесь возле детского лагеря «Артек» - очень красивые виды. Да и вообще тут каждая прогулка будет интересной и принесёт массу положительных эмоций.

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: