Гаспра на карте Крыма. Курорт Гаспра

Автор: Турист2019 от 16-05-2019, 16:02, посмотрело: 915

0
Гаспра на карте Крыма. Курорт Гаспра

Полуостров Крым: где находится Гаспра на карте, как добраться, пляжи



Здорово, когда есть выбор. А в Крыму выбор курортов настолько велик, что перед поездкой всегда думаешь – куда же отправиться? Сегодня мы представим интересный и красивый курорт под названием Гаспра. На карте Крыма найти данный поселок городского типа совсем не просто, если целенаправленно не искать его. Да и не многие вообще знают про существование такого курорта. Читайте далее, где находится Гаспра на полуострове, какие известные города рядом, сколько проживает людей в поселки и изучайте другую полезную информацию.


Гаспра на карте Крыма. Курорт Гаспра


Те, кто отдыхал на южном берегу Крыму в Ялте или возле неё, наверняка слышали про курорт Гаспра. Если смотреть на карте, то западнее Ялты примерно в 12 километрах от неё и находится данный поселок. Место довольно-таки красивое и интересное. В переводе с греческого означает как нечто белое, хотя это нужно рассматривать как эпитет. Потому что в данном случае белое скорее будет как дополнение к названию объекта – белое село, белая крепость или белое укрепление.







Население



Впервые перепись населения в Гаспре была произведена в далёком 1805 году. По тем данным в селении проживало всего 88 человек. После этого времени численность населения тут только росла, появлялись новые дома и дворы. С 1979 года численность населения в посёлки остаётся неизменной и посей день. Тогда переписали 11717 человек, а в 2016 году тут проживало 10774 человека. Как видно, за последние несколько десятков лет посёлок остался таким, каким и был. Конечно, тут появились новые отели, гостевые дома и санатории, но прироста населения нет. Сюда приезжают на отдых, но мало кто остаётся жить на постоянной основе.

Гаспра на карте Крыма. Курорт Гаспра


Достопримечательности



Раз рядом такой город как Ялта, то и достопримечательностей тут много. Самая известная из них – Ласточкино гнездо. Именно этот памятник архитектуры и запечатлён на гербе Гаспры.
Современный санаторий «Ясная поляна» - раньше это был дворец Князя Голицына. В 1901-1902 годах тут жил Толстой и в наше время тут осталась его комната, превратившаяся в комнату музей.



Рядом с посёлком проходит «Царская тропа». Это любимое место для прогулок Николая второго и его семьи.
Кроме того на территории санаториев есть уникальные объекты, возраст которых много сотен лет, а некоторые развалины датируются датой постройки 2-4 веков до нашей эры!

Гаспра на карте Крыма. Курорт Гаспра


Погода и климат



Гаспра является одним из самых тёплых мест в Крыму. Климат посёлка очень похож на климат Ялты, но температура морской воды всегда выше, чем у более известных соседей.
Средняя температура воздуха летом +25 градусов, а зимой около +5 тепла. за год выпадает не более 500 миллиметров осадков, что значительно ниже, чем в Ялте или в любом другом курорте Крыма.
Пляжный сезон начинается в середине мая и длится до середины октября. Конечно, год на год не приходится, но летом и в сентябре тут точно тепло и можно купаться.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: