Саки Крым на карте Крыма. Где находится город

Автор: Турист2019 от 12-12-2019, 15:04, посмотрело: 8781

0
Саки Крым на карте Крыма. Где находится город

Где находится город курорт Саки на карте Крыма, есть ли там море, какой климат. лечебные озёра



Мало кто знает, но город курорт Саки находится на Западном побережье Крыма, и если вы захотите найти его на карте, то стоит искать именно там, где находится Евпатория и Симферополь. Курорт весьма популярен у туристов, и даже отдалённость от Южного берега их не пугает, как не пугает и расстояние, которое нужно преодолеть на машине или автобусе, чтобы добраться до Саки через Керченский пролив по новому Крымскому мосту.


Курорт Саки на карте, география



Саки Крым на карте Крыма. Где находится город




Итак, как уже было написано выше, Саки находится на Западном берегу полуострова Крым. От Евпатории всего 22 километра, и 45 километров до другого замечательно города – Симферополь.

Город расположился на равнине. Горы есть, но они не столь высоки, да и не они манят сюда туристов, которые ежегодно заполняют местные пляжи. Именно пляжи – главная достопримечательность курорта.

Саки Крым на карте Крыма. Где находится город


Береговая линия тянется больше 4,6 километров и на всём протяжении берег песчаный, без гальки и крупных камней.
Интересно, что в черте города нет рек, зато есть сразу три больших озера:

- Сакское озеро, оно находится на севере от города

- Михайловское, находится в черте города

- и озеро Тобе-Чокрак, что также находится в черте города

Погода и климат



Ещё одна причина, по которой туристы выбирают Саки для отдыха – климат. Средняя годовая температура лишь на какие-то десятые ниже, чем на Южном Берегу Крыма.



При этом летом воздух в среднем прогрет до +22 градусов тепла, достигая максимума в августе и прогреваясь до +34 градусов. А зимой воздух в среднем +2 градуса, опускаясь в середине января до минус 5 минус 7 градусов ночами.
Климат тут сухой, можно сказать – засушливый. Дождей летом мало, зимой также не много осадков. Зато часто дуют степные ветра, и порой их сила такова, что песок на пляжах поднимается и летает в воздухе.

Саки Крым на карте Крыма. Где находится город


Население, интересные факты



Первый раз население в Саки переписали в 1805 году, и тогда численность города была ровно 396 человек. Сейчас по последним данным в городе проживает более 24 тысяч человек.

Из всех озёр, что есть рядом, грязевым и лечебным является только одно.

Учёные выяснили, что Сакское озеро существует более 5530 лет. В его составе огромное количество полезных солей и минералов. Так что это озеро лечит десятки болезней, в том числе и хронические.

От Саки до берега моря 4-5 километра, или 10 минут на автобусе. Но к городу «приросли» деревни, которые как раз и идут вдоль дороги к морю. Так что если снять жильё не в Саки, а деревушках, то до моря будет очень близко.

Саки Крым на карте Крыма. Где находится город


Саки обычный курорт. Тут десятки кафе и недорогих столовых. На пляжах водные аттракционы и стандартные для Черноморского курорта развлечения.

Есть в городе и достопримечательности. Это и:

- музеи

- памятники

- храмы и церкви

- сквер

Скучно в городе точно не будет. И даже отсутствие высоких гор вы не заметите, так как их с лихвой компенсируют озёра и шикарные песчаные пляжи на побережье Чёрного моря.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: