Солнечногорское Крым на карте Крыма

Автор: Турист2019 от 10-07-2019, 17:12, посмотрело: 1415

0
Солнечногорское Крым на карте Крыма

Крым: где находится Солнечногорское на карте, как добраться, что рядом



Тихое и уютное село под названием Солнечногорское разместилось на юго-восточном побережье Крыма, в устье реки Улу-Узень Восточный, что переводится с греческого и крымскотатарского как «великая река или большой поток».


Если взглянуть на карту Крыма, то можно увидеть, что посёлок входит в городской округ Алушта и находится приблизительно в двадцати трёх километрах от его административного центра – города Алушта, с которым Солнечногорское связано автобусным сообщением.
А ближайшая железнодорожная станция находится в Симферополе, расстояние до которого около шестидесяти километров.
С северо-востока к Солнечногорскому примыкает другое село – Малореченское, а в 7 км вверх по долине реки Улу-Узень располагается село Генеральское.







Само село Солнечногорское небольшое: на площади 8,361км2 где размещается 15 улиц, проживает чуть более 1000 человек. В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, церковь, мечеть и библиотека, а также аптеки, небольшие продуктовые магазинчики, гостевые дома, отели, бары, ресторанчики и кафе.
И, конечно же, пляжи – местная достопримечательность, куда стремятся попасть приезжие туристы.

Солнечногорское Крым на карте Крыма


Пляжи в Солнечногорском мелкогалечные, с пологим входом в море. Вода чистая и тёплая, купаться в ней можно на протяжении шести месяцев. Пляжная инфраструктура в посёлке развита слабо, поэтому на пляжах Солнечногорского вы не найдёте камер хранения, душевых, волнорезов и тентов, но зато можно взять в аренду зонтик и шезлонг. На некоторых участках даже есть раздевалки, но вот туалетов, к сожалению, нет. Развлечений, кроме купания в море, также не встретишь, потому можно спокойно позагорать и поплавать, не вздрагивая от шумов моторов водного транспорта.
Достопримечательности в селе тоже отсутствуют. Но если сильно хочется куда-то сходить и на что-то посмотреть, то из Солнечногорского можно добраться на автобусе до той же Алушты или других близлежащих населённых пунктов, где есть интересные места и виды.



К примеру, за селом Генеральское, примерно в двух километрах от него, вдоль реки Улу-Узень находится каскад небольших водопадов, самый мощный из которых называется Джур-Джур. Водный поток падает с высоты 15 метров, осыпая брызгами любителей заснять это чудо природы. Сам водопад находится в заповедной зоне, за вход в которую придётся заплатить.
В 9 км от Солнечногоского раскинулась долина реки Сотера, где помимо живописных видов, среди деревьев находятся настоящие «каменные грибы». Образовались эти каменные изваяния вследствие действия водной и воздушной эрозии на горные породы и грунт разной прочности. В долине находилось три «гриба», но один из них упал. И осталось всего лишь два изваяния, высотой 3-6 метров, под шляпками которых может поместиться несколько человек.

Солнечногорское Крым на карте Крыма


Все эти достопримечательности оставят самый положительные впечатления. А если хотите больше – отправляйтесь на экскурсии в Алушту.
За тихим же и спокойным отдыхом в простом, практически деревенском стиле, возвращайтесь обратно в Солнечногорское. Только тут вы сможете отдохнуть от большого количества туристов и шума, и насладиться близостью с природой так, как нигде более.
Приятного отдыха!

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: