Верона на карте Италии. Где находится, как добраться

Автор: Турист2019 от 4-12-2019, 14:49, посмотрело: 914

0
Верона на карте Италии. Где находится, как добраться

Самый романтический город Италии на карте: где находится Верона, как добраться, чем заняться туристу



Верона – это город мостов, который когда-то был самым важным городом Венецианского государства.

Именно этот город воспет великим поэтом – Уильямом Шекспиром в его самой знаменитой пьесе «Ромео и Джульетта», оттого считается самым романтическим местом мира, которое ежегодно посещают более трёх миллионов туристов.


Верона на карте Италии расположилась на северо-востоке страны, в области Венеция. Город находится в излучине реки Адидже в 30 км от самого большого озера Италии – Гарда, и на высоте всего 59 метров над уровнем моря.







Верона славится своими архитектурными постройками и историческими памятниками, сохранившимися ещё со времён римлян.
Считается, что первые поселения были образованы вдоль реки Адидже этрускими народами или эвганеями, а уже в I веке нашей эры город стал частью римской колонией и получил своё нынешнее название Верона.

Из-за удобного географического положения Вероны, этот город пытались завоевать многие. Здесь побывали в разные времена и готы, и византийцы, и лангобарды и франки.
Верона переходила под управление династий делла Скала, затем Висконти и Каррара.

Верона на карте Италии. Где находится, как добраться


Город делили на две части, одна из которых принадлежала Франции, а другая Австрии.
И в конечном итоге Верона всё же стала частью Италии. Произошло это в середине XIX века.

Теперь Верона – это процветающий город, который в 2000-м году стал памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, и одно из самых красивых мест, где прекрасно сочетаются древнеримские и средневековые архитектурные достопримечательности.

Верона на карте Италии. Где находится, как добраться


От времён господства Габсбургов сохранились защитные стены, возведённые в разное время, а также античные городские ворота — Порта Борсари и Порта Леони.

Многочисленные музеи, романские и готические церкви, дворцы эпохи Возрождения и конечно же Амфитеатр или Арена ди Верона – всё это привлекает к себе внимание многочисленных туристов, посетивших Верону.



Что же касается пьесы Шекспира, то в Вероне есть так называемые дома Джульетты и Ромео, а также гробница Джульетты. Но стоит отметить, что этистроения исторически никак не связаны с персонажами пьесы.

Верону не зря называют городом мостов, ведь два берега Адидже, на которых расположился город, связывают между собой аж десять мостов!
Самые знаменитые исторические мосты – это средневековый мост Скалигеров и Понте Пьетра.



Кстати из-за близкого расположение возле реки Верону не раз затапливало. Самое большое наводнение случилось в 1882-м году, затопив значительную часть города. Чтобы обезопасить город от дальнейших наводнений были построены укреплённые берега.

Верона на карте Италии. Где находится, как добраться


Верона по количеству достопримечательностей ничуть не уступает Венеции и Милану, и считается «Римом в миниатюре».

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: