Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше

Автор: Турист2019 от 3-10-2019, 08:37, посмотрело: 972

0
Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше

Все лучшие горнолыжные курорты Черногории с фото и видео трасс, описание туристов



Про летний отдых в Черногории слышали многое. Но вот то, что тут шикарные современные горнолыжные курорты – знают не многие. А зря! Если вы фанат или просто любитель прокатиться на лыжах с горы, то местные курорты отличная находка. Во-первых, тут красиво. Во-вторых, курорты разнообразны как и трассы. А в-третьих, и, возможно. Это главное – тут отдых будет намного дешевле аналогичного в Альпах.


Перед поездкой ознакомьтесь с правилами пребывания в стране и узнайте, нужна ли виза в Черногорию россиянам.

Также прочтите статью – новый год в Черногории, чтобы узнать, какие цены на праздниках, много ли туристов и что будет с погодой.


Жабляк – высота 1465 метров над уровнем моря



Жабляк – один из самых высокогорных городов в Европе. Она находится высоко в горах на высоте в 1465 метров над уровнем моря. Как говорится, тут сам бог велел построить горнолыжный курорт.
Сам по себе городок небольшой. Не многие хотят жить так высоко, ведь тут есть и плюсы и минусы. Но как туристический город Жабляк один из лучших для отдыха зимой и занятия зимними видами спорта.

Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше


На местных склонах расположилось 14 горнолыжных трасс. Для новичков выделены пять трасс, две трассы для опытных и профессионалов, и ещё семь трасс подходят мастерам со среднем уровнем подготовки.
Общая протяжённость всех горнолыжных трасс – 30 километров. Если вы устали постоянно подниматься и скатываться, то можно прокатиться на гладких лыжах. Тут есть такие трассы, и их длина 12 километров.
На этом горнолыжном курорте трассы для катания расположены на разных горах. Некоторые трассы имеют искусственное освещение, поэтому тут можно кататься до позднего вечера, пока работают подъёмники.

Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше


Снег на склонах лежит пять месяцев, но сезон длится 120-130 дней. Открывается сезон в декабре, но если погода «испортится» раньше, то и сезон стартует раньше. Катаются на местных склонах до конца марта, дальше также всё зависит от погоды. Также имейте в виду, что два раза в год тут проводятся международные соревнования. Так что некоторые трассы будут закрыты для обычных посетителей.
Жабляк – самый популярный и известный горнолыжный курорт Черногории. Но при этом его многие не любят из-за отдалённости от больших городов и аэропорта. Чтобы добраться сюда, нужно от аэропорта Подгорицы ехать на автобусе или машине 120 километров. Из других аэропортов ещё дальше и больше.



Жабляк – современный курорт. Он оборудован всем необходимым для катания и безопасности. Тут есть сервис по прокату оборудования, медпункт, работают спасатели и инструкторы. Мы уже упомянули, что в Черногории цены низкие, и стоимость абонемента на подъёмники не высокая. В начале и в конце сезона цен самые низкие, а в январе и в феврале высокие по местным меркам. Дневной абонемент стоит 13-20 евро, два дня обойдутся в сумму от 30 евро и чем продолжительнее абонемент, тем ниже стоимость.

Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше


Колашин – второй популярный горнолыжный курорт страны



Колашин находится на высоте 954 метров над уровнем моря. Проживает в городке пять тысяч человек, но ежегодно сюда приезжает свыше ста тысяч туристов. Курорт расположился очень удачно: он с трёх сторон окружён горами, поэтому ветра тут гости не частые.
16 горнолыжный трасс – именно столько находятся на этом курорте. Для начинающих выделено шесть трасс, для уверенных профессионалов три трассы и ещё семь трасс подходят для тех, кто уже уверенно катится вниз.
На курорте работают шесть линий подъёмников. Подняться на самую высокую точку можно за 6 минут. Треть трасс оснащено искусственным освещением, и на них можно кататься до шести часов вечера.

Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше


Курорт считается самым безопасным не только в Черногории, но и на всех Балканах. Его преимущество в том, что летом тут растёт трава и почти не встречаются камни и скалы. Так что зимой снег ложится прямо на траву, и при падении получить травму от удара об камень отсутствует.
Сезон длится с начала зимы и до середины апреля. Весной толщину снежного покрова поддерживают искусственным снегом. Покататься на этом курорте стоит дешевле, чем на соседнем. Обычно Колашин дешевле Жабляка на 20%, и это нравится туристам, которые могут наслаждаться отдыхом больше.

Горнолыжные курорты Черногории. Фото, описание, где лучше


На курорте есть лыжное депо. Это место. Где отдыхающие могут оставить сушиться свою экипировку, лыжи и всё остальное. Услуга не бесплатная, но зато утром у вас всё будет готово. Не всегда в отелях есть место и возможность посушить лыжи, ботинки и костюм для катания. Также на курорте много ресторанов, станция оказания первой помощи и школа инструкторов, где учат всех желающих кататься на горных лыжах.

Стоит ли приезжать в Черногорию зимой



Почему бы и нет. Горнолыжный отдых тут очень дешёвый по сравнению с любой другой страной Европы. Отели и сервис на высшем уровне. Плюс россиянам не нужна виза. Так что бронируйте номер и отправляйтесь на отдых.

Категория: Горнолыжные курорты


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: