Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму

Автор: Турист2019 от 25-12-2019, 14:10, посмотрело: 566

0
Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму

Итак – столица Италии. Это один из лучших городов в мире, особенно для тех, кто любит историю, любит достопримечательности и красоту архитектуры. Но когда приезжаешь в Рим, то сразу теряешься и не совсем понимаешь, что посмотреть в первую очередь в городе и где стоит обязательно побывать. Действительно, рассмотреть весь город не возможно даже за неделю отпуска, а если у вас в запасе всего несколько дней, то стоит выбрать лучшие и простые маршруты для прогулок.




Рим – это огромный музей под открытым небом. Тут даже обычное кафе популярно у туристов. А про достопримечательности и улицы города, про площади и парки – говорить и не приходится, они всегда полны туристов.

Давайте посмотрим, что же стоит посмотреть в вечном городе сразу по приезду и куда сходить.
Итак, наша небольшая подборка.

Куда сходить, что посмотреть и где побывать в Риме – лучшие идеи для туристов



Колизей



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Кто-то скажет – это так банально! Но если вы были в Риме и не видели Колизей, то считайте – вы не были в Риме!
Колизей – это такая достопримечательность, которая притягивает своей красотой своей необычностью и своей важностью.
Между прочим, попасть сюда не просто. Каждый день тут огромная очередь, и не все желающие могут попасть внутрь амфитеатра.
Колизей – это символ Рима, это одно из семи чудес света. Амфитеатр появился на свет в первом веке до нашей эры и сейчас понимаешь. Насколько это необычное сооружение и что оно означает для человечества сейчас.
Колизей – это история всего мира, и эту историю важно хранить всегда.

Собор Святого Петра



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Чтобы полюбоваться на Собор Святого Петра вам необходимо прийти в Ватикан. Имейте в виду, что в Ватикан вас вряд ли пустят в пляжной одежде, так что оденьтесь подобающим образом.
Сам Собор это необычное архитектурное сооружение. В его создании принимали участие известные архитекторы тех времён: Микеланджело, Бернини, Рафаэль, Браманте.
Собор выполнен в стиле барокко. Размеры достопримечательности поражают, а глядя на Собор с близкого расстояния, понимаешь его величие и мощь.
Собор Святого Петра – это центр всего Католического мира. Здесь всегда многолюдно, здесь всегда много туристов и верующих.
Собор украшен сотнями небольших скульптур, мозаиками, фресками и барельефами. Рядом стоит большая статуя Святого Петра и прихожане верят, что это не просто статуя, а настоящая икона, у которой есть чудотворная сила.
Тут работает музей, который называется – Сокровища Собора. В музее хранятся религиозные католические раритеты и артефакты. А в самом Соборе хранится прах пап, которые внесли наибольший вклад в религию.

Сикстинская Капелла



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Ещё одна достопримечательность, которая находится в Ватикане. Внешне это обычное здание и впервые глядя на него, думаешь. – что это такое, может сарайчик? Но на самом деле это то место. Которое стоит обязательно рассмотреть получше.
К созданию Капеллы приложил руку сам Микеланджело. Великий художник провёл тут за работой около четырёх лет. Также в создании Капеллы принимали участие и другие великие художники, и архитекторы мира.



Внутри всё украшено фресками и рисунками на библейскую тему. И именно тут можно увидеть знаменитую картину «Страшный суд». Также отметим, что в стенах именно Сикстинской Капеллы происходит избрание нового Папы Римского.
Попасть в музей можно самостоятельно или в составе экскурсии. Но в любом случаи приобретите путеводитель, чтобы знать, где и что тут нарисовано и к какому веку относится.

Пантеон



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Древний Храм всех Богов – именно так именуется Пантеон. Возведено сооружение было во втором веке до нашей эры и до сих пор здание стоит и радует туристов.
Огромное круглое помещение, в крыше которого сделано отверстие. Это не просто отверстие. Оно специально спроектировано, и в полдень сюда поступает поток солнечного света, и этот свет спускается вертикально. Кажется, что это настоящий божий свет, и если сейчас это просто выглядит красиво, то в те времена это казалось чудом.
В течение дня солнечный свет переходит от статуи к статуи. И тем самым как бы освещая каждую из них.
Отверстие вверху не закрывается никогда, и сюда попадает не только солнечный свет, но и осадки в виде дождя и иногда снега.
Все стены достопримечательности расписаны рисунками и украшены фресками. Рисунки и фрески относятся к эпохи Возрождения. Именно тут покоится известный итальянский живописец Рафаэль, и тут покоятся тела нескольких королей Италии разных времён.

Фонтан Треви



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Ещё одна банальная достопримечательность Рима, но без её посещения ваша поездка будет не полной.
Фонтан построен в 18 веке нашей эры на месте обычного природного родника. Сейчас это целая композиция высотой 26 метров в высоту и около 20 метров в ширину.
Фонтан Треви самый большой фонтан в Риме. И точно самый красивый в мире. Хотя бы потому, что вода в фонтан поступает не по трубам, а реально из природного источника!
Фонтан и скульптуры создавались около тридцати лет, и получилось всё просто потрясающе. Всех гостей встречает могучий Нептун, а рядом с ним богиня Здоровья и богиня Любви. Выглядит всё просто чудесно и не зря это место, где любят отдыхать туристы.

Капитолий



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Даже если вы терпеть не можете музеи, то всё равно обязаны сходить в Капитолий.
Это не просто комплекс музеев, это история Рима, история Италии, и история мира в мифологии.
Можно сказать, что основателем Капитолия является папа Сикст IV. Во времена своего правления он подарил жителям вечного города статуи из бронзы и позолоты. Это были статуи, выполненные такими мастерами как Рубенса, Тициана, Караваджо, Тинторетто.

Сперва всё это был один зал. А теперь это комплекс музеев, где хранятся такие экспонаты как:

- памятник Капитолийской волчице (по легенде именно эта волчица помогла не умереть младенцам Ромула и Рема, которые в последствии и основали город).
- Венеру Капитолийскую
- Статую Геракла
- Бюст Брута
- Египетских львов у подножия белой мраморной лестницы Кордоната.



До Капитолия можно дойти пешком прямо от Колизея. Путь займёт всего 20-30 минут. Учтите, что в основном тут можно гулять бесплатно. И только за посещение некоторых музеев нужно будет заплатить.

Вилла Боргезе



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Дворец возведён в 17 веке нашей эры. Тогда и по сей день это место является лучшим для прогулок в городе. Тут большой парковый комплекс, где можно увидеть сотни достопримечательностей Рима.
В Галереи Боргезе целых 25 залов. В них представлены тысячи экспонатов, среди которых выделяются картины и статуи Рафаэля, Ван Гога и десятков других известных деятелей искусства прошлых веков.
Также тут можно увидеть виллу Медичей – одной из самых могущественных династий не только Рима, но и всего мира.
Гулять в парке можно бесплатно, а вот вход в галерею платный. Чтобы не стоять в очереди. Лучше купить билеты заранее.

Пьяцца Навона



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Самая знаменитая площадь Рима и самая посещаемое место туристами. Давным-давно тут устраивали ярмарки, проходили соревнования среди атлетов, и площадь использовалась для городских праздников. Сейчас же место поистине красивое. Тут можно просто гулять, любуясь красивыми зданиями и узорами на них.
На Рождество вся площадь превращается в Рождественскую ярмарку. По всей площади стоят палатки, а туристы, гуляя между торговыми рядами, покупают сувениры и пробуют местные угощения.
В Риме несколько площадей, но самой известной на весь мир является именно площадь Пьяцца Навона.

Термы Диоклетиана



Рим Италия: что посмотреть и где стоит побывать обязательно. Маршруты прогулок по Риму


Это в наши дни Термы Диоклетиана достопримечательность с музеем и дорожками для прогулок, а во времена, когда их построили, это были самые лучшие и самые масштабные общественные бани.
Только подумайте, что весь комплекс из 13 гектаров был возведён за семь лет. Одновременно в банях могли мыться до трёх тысяч человек.
Начали строить Термы в 298 году. Для Рима это был значимый проект, так как людей в городе становилось всё больше, и нужно было как-то поддерживать гигиену.
Сейчас туристам предлагается осмотреть несколько помещений для бани, также тут можно посетить церкви и музеи.
Место популярное среди туристов, ведь всем интересно, как в то время смогли построить такое сооружение, и увидеть своими глазами места, где мылись люди две тысячи лет назад.

Подведём итог



Безусловно, это не все достопримечательности и места Рима, которые можно посмотреть в городе. Мы выбрали только те, которые стоит посетить точно, но если в вашем распоряжении есть дни, которые можно посвятить экскурсиям, то смело отправляйтесь на прогулку и вы увидите всё величие Рима и красоту города.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: