Свирское ущелье Лазаревское как добраться самостоятельно: маршруты

Автор: Турист2019 от 18-06-2019, 08:57, посмотрело: 5645

0
Свирское ущелье Лазаревское как добраться самостоятельно: маршруты

Как добраться самостоятельно до Свирское ущелье на машине, пешком, автобусе



Недалеко от курортного посёлка Лазаревское расположилась удивительная природная достопримечательность – Свирское ущелье, образовавшееся благодаря быстрой речке Свирка, что берёт своё начало в верховьях горы Бозтепе и мощным потоком спускается в Чёрное море, образуя на своём пути многочисленные водопады и заводи. Прекрасная живописная территория с отвесными скалами и сочной зеленью является частью Сочинского национального парка.


Свирское ущелье на карте



Свирское ущелье находится примерно в 3,5 – 4 км от центра Лазаревского, в северной части посёлка.

Свирское ущелье Лазаревское как добраться самостоятельно: маршруты


Прежде чем искать эту достопримечательность, узнайте, где находится Лазаревское на карте


Как добраться самостоятельно



Добраться до Свирского ущелья можно самостоятельно на автобусе или машине. Из центра Лазаревского идут автобусы №69, 70. На любом из них можно доехать до остановки «Кафе минутка», дальше придётся пройти пешком по Свирской улице около 1,5 км и прийти к входу в ущелье.
На машине можно доехать сразу же к входу. Для этого сперва проехать по улице Победы до того же кафе «Минутка», а затем свернуть направо и по Свирской улице до касс.

Свирское ущелье Лазаревское как добраться самостоятельно: маршруты


Для тех, кто собирается посетить Свирское ущелье не из Лазаревского, а, к примеру, из Сочи, следует на электричке добраться до станции Лазаревская, а затем пешком пройтись до автостанции и уже дальше на автобусе по маршруту до кафе «минутка» и дальше.
Так как Свирское ущелье является частью сочинского национального парка, вход туда платный – где-то в районе 100 рублей с человека.

Свирское ущелье что посмотреть





Живописный каньон, журчащая горная река Свирка, отвесные скалы, заводи и чаши с прохладной даже в самый пик жары водой, и, конечно же, водопады – всё это встретите в Свирском ущелье.
Туристический маршрут проходит вдоль речки, давшей название ущелью. Сама же река получила своё имя в честь техника-механика, чей дом находился на речном берегу в XIX веке.
По всему маршруту для удобства туристов созданы таблички-указатели, ведущие по специально оборудованным мостикам и тропкам к водопадам ущелья.

Свирское ущелье Лазаревское как добраться самостоятельно: маршруты


Всего водопадов здесь три: «Свирский», «Тёщины слёзы», «Адам и Ева». Так же из достопримечательностей есть «лунный камень» и древний каменный дольмен «Слава» в виде полукруглой чаши с расколотым на две части верхом. Этому дольмену приписывают разнообразные мистические свойства.
А вообще вся экскурсия по Свирскому ущелью представляет собой прогулку в удивительный, сказочный мир, где кроны деревьев тянутся ввысь, скрывая от солнечных лучей сочную зелень, а отвесные скалы создают таинственный полумрак и свежесть даже в летнюю жару.

Узнайте, какие ещё достопримечательности и развлечения Лазаревского можно посмотреть в этом году.
Также вам пригодится подробная карта со всеми достопримечательностями Лазаревское

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: