Пляж Изтузу Турция: фото, где находится на карте

Автор: Турист2019 от 11-06-2019, 12:52, посмотрело: 2344

0
Пляж Изтузу Турция: фото, где находится на карте

Лучший пляж в Турции: где находится Изтузу, как добраться, фото и видео пляжа



Одним из удивительных мест на побережье средиземного моря Турции является пляж Изтузу, который по праву считается чудом природы, и к тому же представляет собой природный заповедник, получивший этот статус в 1988 году из-за того, что именно тут производят своё потомство морские черепахи логгерхеды, занесённые в международную Красную книгу. Именно поэтому Изтузу ещё называют как Черепаший берег.


Пляж Изтузу на карте Турции: где находится



На карте Турции пляж Изтузу находится на юго-западе страны, в провинции Мугла у города Дальян, что расположился между крупными курортами Мармарис и Фетхие.





Описание



Пляж представляет собой узкую песчаную полосу с мелким, как мука песком, шириной 120-160 метров и протяжённостью около 4,5 км. С одной стороны пляж омывается чистейшими и прозрачными водами Средиземного моря, а с другой – пресными водами дельты реки Дальян. Пляж окружён горами с хвойной растительностью и потому славится очень чистой экологической средой.
А из-за того, что на западной части пляжа нерестятся черепахи, Изтузу в период с мая по октябрь закрыт с восьми вечера, до восьми утра. Также нельзя приходить в это место с домашними животными и уж тем более раскапывать места кладки черепашьих яиц.



На протяжении одной мили от пляжа нельзя использовать никакие моторные транспортные средства, поэтому на Изтузу нет никаких водных развлечений, но тем не менее этот пляж привлекает к себе туристов прекрасными видами и уникальной возможностью искупаться как в водах солёного моря, так и в пресноводной реке Дальян.

Пляж Изтузу Турция: фото, где находится на карте


История



В древности пляж являлся портом Кауноса, а также таможней, где жители города вели торговлю рабами, солью и соленой рыбой.
Но в начале 80-х годов XX века, Изтузу хотели превратить в туристическую зону с хорошо развитой инфраструктурой. И даже начали строительство первой гостиницы на берегу. Это могло стать причиной исчезновения редкого вида морских черепах. Потому учёные-экологи совместно с Гринпис, Всемирным фондом дикой природы и Международным союзом охраны природы начали кампанию по сохранению берега Изутузу.
И спустя несколько лет упорной борьбы, этот пляж получил статус охранной зоны, а в 2008 году берег Изтузу признан самым лучшим открытым пространством Европы.

Пляж Изтузу Турция: фото, где находится на карте


Как добраться



Добраться до пляжа можно либо на лодке от причала Дальян, где за 40 минут можно приплыть по реке, либо на экскурсионном автобусе, следующим из Мармариса в однодневный тур на Изтузу. Второй способ несколько дороже, и по времени дорога до пляжа из крупного шумного курорта занимает около 1,5 ч.

Пляж Изтузу не зря называют райским местом. Приезжайте, посетите его и убедитесь в этом сами!

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: