Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода

Автор: Турист2019 от 27-02-2017, 10:24, посмотрело: 18917

0
Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода

Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода

Несколько лет назад на майские праздники россияне уезжали в Сочи или за границу. Теперь же за границу улетает не так много туристов, большая часть предпочитает отдыхать в Крыму, который стал российским и где полным ходом идёт обновление отелей и обустройство курортных зон. Но и Сочи также не уступает по популярности, тем более что там в мае проходит этап гонок формулы один, и много других спортивных мероприятий. Плюс в столицу зимних олимпийских игр переместились юмористические фестивали и теперь Сочи главный город юмора в мае. Туристам всё сложнее выбирать, хочется побывать и там, и там. И часто выбор происходит лишь из-за погоды, где теплее в мае: в Крыму или в Сочи, туда и летят туристы. Ведь спорт спортом, фестивали фестивалями, а купаться и загорать хочется всегда. Давайте разберёмся, куда же лучше отправиться исходя из погодных условий.


Сочи в мае – что ждать от погоды?
Конец весны на юге России преподносит массу сюрпризов туристам. Сюрпризы могут быть со знаком плюс и со знаком минус. Очень часто бывает, что в начале мая в Сочи стоит тёплая погода, светит солнце и всё и все готовятся к лету и к пляжному сезону. Но после 15 мая погода меняется и начинаются дожди. Такое случается часто, и не всегда пляжный сезон стартует вовремя.

Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода


Средняя температура в сутки в городе Сочи в мае не превышает +17 градусов. Днём столбики термометров поднимаются до отметки в +21, а иногда в обеденное время можно фиксировать и все +25. Ночами температурных рекордов нет, и до конца мая ночи тут прохладные не выше +13 градусов. Также часто в тёмное время суток дует ветерок, который делает воздух ещё немного прохладнее.
Что касается моря, то купаться у берегов Сочи в мае рано. Даже в конце мая при жаркой погоде мало кто рискует заходить в Чёрное море. Его воды прохладные, около +16 градусов. согласитесь, это не та температура, чтобы купаться или заходить в море. Только лишь в июне оно станет +20 и при такой температуре можно без труда купаться и наслаждаться отдыхом.

Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода


Чёрное море медленно прогревается и виной тому не только не жаркая погода, но и холодные дожди. В мае их насчитывается 12 дней. При этому может быть подряд 3-4 дождливых дня, когда солнца не небе вовсе не будет. Так что собираясь в конце весны в Сочи будьте готовы к тому, что можно попасть в момент, когда несколько дней будут идти дожди.

Крым в мае – погода, море.
Черноморское побережье Крыма мало чем отличается от российского. Температура воды тут также не выше +16 и начнёт прогреваться она до нормальных лишь в июне.

Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода


А вот дневная температура немного ниже, чем в Сочи и составляет порядка +14 градусов. Днём при жарких лучах солнца она достигает отметки в +20 +22, но дующий ветер делает своё дело и кажется, что немного холоднее. Вообще в мае на курортах Крыма почти не бывает жарко. Синоптики редко фиксируют выше +25, лишь только с приходом лета тут становится жарко.
Вечерами и ночами тут и вовсе холодно и не выше +10 градусов. При такой температуре прогулки под луной лучше совершать в тёплой одежде, а иногда и вовсе лучше провести вечер в кафе или в ресторане.

Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода


Но Крым омывает не только Чёрное море, но и Азовское. Его воды теплее и прогреваются быстрее. В мае в Азовском море можно купаться, хотя температура воздуха не нам много выше, чем на побережье Чёрного моря. Днём тут +20 +22, порой бывает +27. Азовское море прогрето до +20, а на мелководье бывает около +24. Азовское море намного мельче Чёрного, поэтому оно прогревается быстрее. И если выбирать курорт, где купаться в мае, то лучше выбирать его на Азовском море.

Рекомендуем посмотреть.



Где теплее в мае в Крыму или в Сочи. Отзывы, погода





Погода в сочи в мае по дням: куда пойти, где дешёвые отели и стоит ли останавливаться в частном секторе.












Где лучше отдохнуть в Крыму с детьми: лучшие курорты, песчаные пляжи, отсутствие ветра. Отзывы и цены, на которые стоит ориентироваться.








Подведём итоги.
И так, Чёрное море имеет одинаковую температуру и в Крыму, и у берегом Сочи. А вот температура воздуха выше в Сочи и выше на 3-4 градуса. Ночи также приятнее в Сочи, и иногда можно до полуночи находиться на берегу не замерзая. Поэтому можно сказать однозначно, что в мае в Сочи теплее, чем в Крыму.



Если всё же вам больше мил Крым, то в мае стоит обратить внимание на его курорты на Азовском море. Там теплее и уже можно купаться.
Но помимо погоды есть и другие факторы, которые влияют на выбор места для отдыха. Например, достопримечательности. В Сочи их не мало, но всё же туристы больше времени проводят на олимпийских объектах, рассматривая их и вспоминая истории успеха наших спортсменов. Большая часть достопримечательностей в Сочи находиться за городом. Это парки, природные заповедник, пещеры и водопады.



В Крыму достопримечательностей больше, и многие из них находятся под защитой ЮНЕСКО. Тут очень популярны литературные экскурсии – Пушкин в Крыму. Вы проедитесь по местам, где был великий поэт, узнаете, что он написал тут. Также нужно обязательно побывать в местах, где снимались знаменитые советские фильмы, например, Кавказская пленница. Эти места так и остались, поэтому вы без труда их узнаете сами. В Крыму развито виноделие, и вы сможете побывать на виноградниках, узнать историю виноделия на полуострове и попробовать вина с десятилетней выдержкой. Не стоит забывать и про пещеры, которых в Крыму сотни, а может и тысячи. И естественно Севастополь и Симферополь – города, которые знают во всём мире. Так что если говорить про экскурсии, то Крым явно выигрывает у Сочи.

И вот тут уже встаёт вопрос: что выбрать – Крым или Сочи, если купаться нельзя ни там, ни там, но в Сочи теплее, а в Крыму красивее?!

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: