Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода

Автор: Турист2019 от 22-02-2017, 10:25, посмотрело: 53942

1
Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода

Только, только весна дала понять, что морозы и снег остались далеко позади, как мы сразу же мечтаем о море. А не рано ли? Ещё вчера были замёрзшие лужи на дорогах, а сегодня мы мыслями на пляже, греемся под солнцем. Нет, не рано, ведь есть Турция, которая принимает туристов на свои берега в апреле, а в мае тут можно купаться. Хоть туристы и задаются вопросом, а стоит ли ехать в Турцию в мае, какая там погода и так далее, они всё равно сюда приезжают. Даже если сказать, что будут в мае дожди, будет ветер, туристы всё равно заполонят турецкий берег. И каждый найдёт свою причину, которая будут убедительна. Чтобы развеять сомнения, мы собрали фото и отзывы туристов про отдых в Турции в мае. Давайте всё взвесим и примем правильное решение.


Елисей.
«В прошлом году отдыхали в июне на курорте в Турции. Сразу скажу, что выбирать надо курорт на Средиземном море, а на побережье Чёрного моря холодно и само море прохладное, как и в России.

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода


Чтобы было поменьше туристов, мы поехали на отдых 15 мая, и отдыхали до 27 числа. Естественно выбрали Анталию, с красивыми отелями, песчаными пляжами и запоминающимися пейзажами.
Цены стали пробивать ещё в апреле и очень удивились. Когда увидели, что цены на номера в отелях на майские праздники в России в три раза выше, чем цены после 10 мая. Умные турки знают, что русские сюда приедут на свои праздники и поднимают цены. Так что имейте это в виду.

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода


Что касается отдыха, то он получился разным, как и погода. Когда светит солнце, то находится днём на пляже жарковато. А если солнце нет, то на пляже прохладно. Так что от солнца тут многое зависит: с ним плохо, а без него ещё хуже! При этом мое всегда одинаковой температуры и немного бодрит. Когда солнце светит, то и море теплее, если солнца нет, то море кажется холодным.
Дожди тут бывают, правда не так часто. За время отдыха он был три раза. Но только один раз сильный и затяжной, а остальные два буквально на пару часов. Ветер дует разный и с разных сторон. Если северный, то становится холодновато, а если задует южный, то душно, как летом.



Но даже если испортится погода, тут есть чем заняться. Во-первых, отели предлагают бассейны под крышей, водные горки и аквапарк. А во-вторых, можно поехать на экскурсию в другой город. Мы пять раз посещали экскурсии, и они понравились. Единственное что – порой езда в другой город занимает много времени. Так мы один раз выехали утром, а вернулись в полночь! В следующие разы мы всегда уточняли, куда едим и сколько времени займёт экскурсия. Не очень хочется весь день быть в дороге.
Если подвести итоги, то в мае в Турции отдыхать можно. На майские праздники тут цены повышаются, а после снижаются так, что отдых почти бесплатный».


Территория Турции достаточно большая. Берега страны омывает два моря: Средиземное и Чёрное. В мае лучше отдыхать на Средиземном море, там теплее. Чёрное море такое же, как и с нашей стороны, поэтому оно прохладное и не выше +16 +18 градусов. да и не понятно, зачем лететь в Турцию на чёрное море, когда оно есть у нас. Если отдыхать за границей, то на другом море.
Самое жаркое место в Турции в мае – Измир. Днём тут прогревается до +24 +26. А в обеденное время ещё выше, около +30. Осадков нет, но вот море холодное, не выше +20.

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода


Если вам необходимо тёплое море, то это курорт Кемер или Сиде. Местные воды там прогреты до +23 градусов и купаться можно с утра до вечера. Правда температура воздуха порой ниже, чем вода, и составляет около +22 градусов. Ближе к концу мая прогревается до +24 +26, а ночи становятся +19.
В том же Кемере выпадает больше всего осадков за май. По статистике их тут не менее 85 миллиметров.
В столице Турции в Стамбуле в мае прохладно. Дневная температура почти не поднимается выше +18, а ночи +14. При этом осадков не менее 30 миллиметров, а дождей 5-6 дней за месяц. Моря тут нет, поэтому в столице можно гулять, посещать достопримечательности и делать покупки.


Узнайте более подробно про погоду в Турции в мае на курортах и городах страны.


Светлана.
«Отдых в Турции в мае получился не особо ярким. Дождей не было, но и тепла также. Солнце светило весь день. Но ветер портил погоду и казалось, что скоро будет не лето, а зима.

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода


В нашем отели все туристы отдыхали у бассейна. В нём вода прогревалась быстро, а ветер почти не попадал, так как территория ограждена высоким забором. К морю выходили, но лишь для того, чтобы сделать фотографии, постоять на берегу и полюбоваться видом. Купаться рано, слишком холодно.
На экскурсии не выезжали, так как приехали не для этого. Зато с удовольствием посещали местные магазины в дни распродаж и покупали одежду.

Стоит ли ехать в Турцию в мае. Отзывы, погода


Могу сказать одно – если вы хотите отдохнуть в Турции на пляже и на море, то приезжайте сюда летом или в самом конце мая. Приедете с 1 по 20 мая и будете отдыхать у бассейна в отеле».




И так, если вы решили провести отдых в мае на берегах Турции, то только на курортах Средиземного моря. Тут будет теплее и солнечнее, чем на берегу Чёрного моря.
Так как в мае в начале месяца майские праздники, то в Турцию приезжают туристы из России. Это сбивает цены, и они становятся выше. Планируя отдых в Турции в мае, лучше заранее бронировать тур.
Погода в Турции в конце весны переменчивая и нужно быть готовым к тому, что весь отдых можно провести у бассейна. Даже Средиземное море порой холодное и не все решаются купаться в нём.

Категория: Советы туристам

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
19 августа 2019 11:58

kokoshenka

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
ездила в Турцию много полезного узнала про страну


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: