Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых

Автор: Турист2019 от 18-08-2020, 14:49, посмотрело: 20771

3
Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых

Стоит ли ехать в этом году в Евпаторию - отзывы туристов с фото, информация о ценах, собственный опыт



Недавно мы вернулись с Евпатории. Друзья и родственники сразу спросили – ну как там, стоит ли ехать отдыхать? Ответить однозначно нельзя, так как у каждого свои предпочтения и своё понятие отдыха. Отзывы отдыхающих в 2021 году на курорте «говорят», что сейчас обстановка тут отличная: тепло, солнечно, много развлечений. Цены, конечно, высокие, но так это всегда в разгар сезона. Так что читайте и принимайте решение самостоятельно.


Обстановка в Евпатории сейчас: что происходит на курорте и пляжах



Лето в разгаре и в Евпатории огромное количество туристов. Курорт находится на северо-западе полуострова, поэтому не каждый решается сюда приехать. Большая часть туристов добирается до Евпатории самолётом: долетают до Симферополя и оттуда на автобусе до нужного места.
В городе до конца сентября уже забронировано более 60% всех отелей и гостевых домов, но свободных номеров ещё более, чем предостаточно.
На пляжах людей много, но пляжи не выглядят переполненными, также в столовых очереди не большие и всё обслуживание происходит довольно быстро.

Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых




Евпатория: плюсы и минусы отдыха



Любой город или курорт на земле имеет плюсы и минусы для отдыха. Евпатория не исключение, и тут есть, чему удивиться и отчего удивиться.
Из плюсов сразу стоит выделить песчаные пляжи. В Крыму это не то чтобы редкость, но в большинстве тут галечные пляжи, которые многим надоели и в Краснодарском крае.
Прямо в городе находится одно из самых лучших по лечебным свойствам солёное озеро в мире. В озере лечебная глина, про которую знают во многих странах нашей планеты.
В Евпатории никогда нет суеты, даже в середине лета, когда туристов больше всего. Жизнь тут протекает спокойно и туристы «ловят» этот ритм и проводят в его темпе весь отпуск.
Для отдыха с детьми Евпатория один из самых удачных курортов Крыма. Тут песчаные пляжи, пологий вход в море и само море спокойное, без сильных волн.
Цены на жильё низкие, если сравнивать с южным берегом, но и достопримечательностей тут меньше, так что это ещё не понятно – плюс или минус.

Главный минус курорта - отдалённость от Южного берега и от самых известных достопримечательностей полуострова.
Климат – также можно считать минусом. Вода у берегов Евпатории прогревается дольше, а остывает быстрее. Дождей на курорте больше, чем на Юге Крыма, и ветра дуют чаще.
Самое лучшее время для поездки в Евпаторию – лето и первая половина сентября.

Мои впечатления от Евпатории и от отдыха тут







Когда попадаешь в Евпаторию впервые, то думаешь – что-то город совсем не современный! Так оно и есть. Связано это с тем, что город хоть и большой, но находится он не на Южном берегу Крыма, поэтому его развитие не такое стремительное.
Тут нет привычных для жителей больших городов гигантских торговых центров, нет того «муравейника» и ажиотажа, что в других городах с таким же населением. Жизнь в Евпатории проходит тихо и спокойно.
Банкоматов мало, и они не принимают российские карты. Да и вообще, магазинов и столовых, где принимают карты, не так и много.
Больше всего в городе гостевых домов. Сразу бросается в глаза то, что раньше это были просто дома местных жителей, а теперь они пристроили вторые этажи стали сдавать по 5-7 комнат в аренду отдыхающим.
Так город очень красивы и приятен. Повсюду много цветов и зелени, везде всё чисто и ухожено.
Город самобытный, и может понравиться не всем. Интересно тут побывать осенью или зимой, когда нет туристов. Думаю, тут понравится творческим людям: сесть так на лавочку с видом на море и помечтать или прочесть книгу.
Город мне понравился, есть в нём что-то особенное, что вы не найдёте ни в других городах полуострова, ни в любом другом городе Европы.

Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых


Сколько стоит отдых в Евпатории



Дешевле, чем на любом курорте ЮБК.
Связано это с тем, что до Евпатории долго ехать, и тут нет такого спроса, как на Южном берегу. Так же на курорте и рядом не столь и много достойных и красивых достопримечательностей. За ними опять же нужно ехать на Южный берег Крыма.
И жильё, и продукты, и еда – всё стоит дешевле.
Молоко в магазинах можно купить за 50-70 рублей литр. Овощи и фрукты стоят по-разному, и что-то дешевле в магазине, а что-то дешевле на рынке.
Охлаждённая курица стоит 100-120 рублей за кило, что вполне приемлемо.
В столовых вполне реально пообедать на 200-300 рублей и при этом можно позволить себе что-то вкусненькое.

Мы отдыхали в гостевом доме, за номер с удобствами и своей кухней платили всего 1100 рублей в сутки!
Слышали разговоры, что другие отдыхающие за номер в приличном отеле платят также недорого. Что-то около 1600-1800 рублей за ночь.

Большую часть достопримечательностей тут можно посмотреть самостоятельно. Но экскурсий на выбор много. Все экскурсии стоят по-разному: чем дальше от города, тем дороже.

Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых


Пляжи Евпатории и море



Каждый турист отмечает местные пляжи. Они здесь песчаные, дно также песчаное. Интересно, что вход в море пологий на всей части побережья. Поэтому этот курорт так любят семьи с детьми.
Муниципальные пляжи Евпатории бесплатные, но за удобства – лежки, зонты и так далее, придётся доплатить.
Самый главный пляж курорта называется просто и незатейливо – центральный. Тут всегда много отдыхающих, и люди тут отдыхают даже вне сезон. Только не купаются, а сидят на берегу и смотрят вдаль в бескрайние просторы моря.

Пляж «Лазурный берег» платный. Вход на него 30-100 рублей, всё зависит от месяца. Интересно, что именно к этому пляжу часто приплывают дельфины. На пляже много аттракционов, водных горок и других развлечений для туристов. За всё нужно платить отдельно.

На бесплатных пляжах ходят продавцы кукурузы, пирожков, напитков, а на платных пляжах таких нет. Тут к вам ни кто не будет приставать.
В стороне от Евпатории находятся дикие пляжи. Их не много, популярностью они не пользуются, но их облюбовали нудисты и любители отдыхать дикарями.



Что интересного в Евпатории: куда сходить, что посмотреть



С точки зрения достопримечательностей и экскурсий, Евпатория не самый подходящий город. Многим искушённым туристам тут будет скучно, ведь они привыкли к более богатому выбору объектов культуры.
Но всё же: Евпатория древний город и тут есть на что посмотреть.
Во-первых, стоит погулять по самому городу, по его старинным улицам.
В городе сохранились церкви, синагоги, мечети и другие памятники архитектуры.
Например, стоит побывать и осмотреть собор Николая Чудотворца или побывать на месте археологических раскопок, что ведутся рядом с городом.
В городе множество экскурсий, которые знакомят всех желающих с историей города, и самыми красивыми местами Евпатории.
Из Евпатории также много экскурсий. Можно отправиться в Севастополь или в Древние скалистые города, можно доехать до Бахчисарая или побывать на всем известном мысе Тарханкут.

Евпатория - отзывы отдыхающих 2021, стоит ли ехать, цены на отдых


Лучшее время для поездки на отдых в Евпаторию



Пляжный сезон начинается с начала мая и длится до середины сентября. Но на деле вода в море прогревается ближе к середине июня, а до этого купаться могут лишь так называемые «моржи».
Больше всего туристов на курорте в июле и в августе. Но спрос на отдых в Евпатории есть и в зимние месяца. В межсезонье здесь любят отдыхать люди в возрасте, ведь отдых здесь в зимой стоит буквально копейки.
Зима на курорте мягкая, бывают морозы, но они не сильные и не частые. Летом нет сильной жары, но случаются сильные ливни. Евпатория обычный морской курорт, где погода определяется ветрами.
Климат на курорте подходит не только для людей, но и для птиц и зверей. В Евпатории всегда можно услышать пение скворцов и соловьёв.
Тут растут и спеют персики, бананы, виноград и другие фрукты и ягоды.



Вывод



Вывод простой – Евпатория заслуживает, чтобы сюда приехать на отдых. Пусть раз в жизни, но приехать стоит. Море, экскурсии, природа - типичный морской курорт. Но со своей историей и изюминкой.

Категория: Отзывы туристов

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • -5
  • Нравится
15 августа 2021 20:29

Ксения

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не согласна, что в Евпатории нечего посмотреть! Там огромное количество достопримечательностей. Главная же "жемчужина" города - маршрут "Малый Иерусалим", рекомендованный к посещению ЮНЕСКО среди 10 лучших туристических маршрутов мира. На небольшой территории, чуть менее двух квадратных километров, сосредоточены храмы 6 религий: еврейская синагога, караимские кенасы, обитель дервишей, мусульманская мечеть, армянская церковь и православный собор Святого Николая, а также памятники истории и архитектуры средневекового города Гезлев, который впоследствии вырос в современную Евпаторию. Очень интересно было пройти по маршруту с гидом. Экскурсия открывает город с такой стороны, с какой сам его никогда не узнаешь. Рекомендую экскурсовода по Евпатории Игоря Бакаленко https://experience.tripster.ru/guide/255587/ - гид рассказывает о городе понятно, интересно, с юмором, превращает экскурсию в настоящее шоу. Использует в работе современные гаджеты: радиомикрофон, видеопроектор и даже квадрокоптер! Видно, что человек увлечен своим делом и любит свой город. Всем рекомендую экскурсию по улицам Евпатории с Игорем!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
30 августа 2021 07:44

Ирма

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Хочу предупредить отдыхающих о том, чтобы не попались на мошенников с голубями возле колёса обозрения в старом городе. Навязывают услугу по фотографирования граждан с голубями, у которых раскрашены крылья и хвосты в кислотно яркие цвета. Фотографирует на гаджет клиента, обещая при этом, что сделают некую красивую фотосессию из трёх снимков, а остальные в подарок. При этом у себя не оставляют НИ ОДНОГО кадра, говоря, что через два дня можно к ним придти, только вот непонятно зачем, если у них нет ни одного вашего снимка. Но самое главное, называют стоимость одного снимка 200 рублей, а когда вы даёте их, то вдруг оказывается, что снимок стоит 600 рублей, и с вас вымирают 1800 рэ. 200 р это за посадку на вас только одного голубя, как потом выясняется. В изумление я орала как потерпевшая, платить больше отказалась, потребовала при мне удалить все кадры с гаджета и вернуть 600 руб. Не вернули, всяко обозвали, только что не послали по известному адресу. Утешилась тем, что 8 кадров с летающими крысами остались в телефоне. Но с этим можно смириться, наверное. Впечатление от города испорчено тем не менее. Граждане эти явной мусульманской наружности. Отдыхающие, будьте бдительны!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
14 октября 2021 20:16

Elena

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Уточню вашу информацию. Банковские карты принимаются везде,где есть терминал, даже уличными торговцами. Проблем не было. Visa, MasterCard,Мир действуют. Ими же можно оплатить проезд в общественном транспорте.17 руб.Наличными 22 руб.
Жилье можно найти на любой кошелек. Сервис ещё у них хромает , конечно, но при желании можно найти то,что вам нужно.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: