Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове

Автор: Турист2019 от 21-07-2020, 08:09, посмотрело: 1206

0
Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове

Лучшие достопримечательности Пскова, которые реально стоит посмотреть своими глазами



Море, горы, горы, море – так туристы отдыхают в последнее время, забывая о том, что вокруг нас столько красивых мест и городов. Псков, пожалуй, один из лучших городов в плане достопримечательностей. Тут так много сохранившихся до наших дней памятников истории, что за 1, 3 или 5 дней вы вряд ли всё увидите. Но если заранее продумать маршрут, составить план прогулок по городу, то всё реально. Давайте посмотрим на лучшие достопримечательности Пскова, на фото с описанием ивы сами решите, что посмотреть в поездке, а что нет.


Если вы не знаете, куда поехать на три дня на отдых, то прочтите статью:

- куда поехать на выходные по России и что посмотреть.


Вы увидите, какая наша страна огромная и красивая.

Псковский кремль: достопримечательность номер 1



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Хотите увидеть место, где «застряла» великая Золотая орда? Хотите увидеть место, где остановилось войско Литовского Княжества? Хотите увидеть крепость, которая устояла под натиском ливонских рыцарей? Тогда поспешите к главной достопримечательности Пскова - Псковский кремль.

Это не просто крепость или кремль – это сердце всей области! Крепость стоит на суши на берегу, где сливаются две известные реки: река Псков и Великая река.

Крепость очень красивая и величественная. Подойдя к ней поближе, понимаешь, почему захватчики не смогли её взять. За стенами крепости видна церковь, которая моложе крепости, но так же является достопримечательностью.

Внутрь крепости можно попасть бесплатно, но знакомиться со всем вы будете сами. Если же желаете узнать побольше, то экскурсия будет стоить минимум 600 рублей с человека.

Гремячая башня – достопримечательность номер 2



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Легенды, басни, интересные истории – всё это «окружает» следующую достопримечательность – Гремячую башню.

Сейчас эта башня находится в полу разрушенном состоянии, но когда-то сооружение защищало город от воды из реки Псков, и от врагов, что частенько совершали свои набеги на город.

Высота башни 22 метра, её основа – это природный камень - скала, именно скала и послужила стеной башни и стала опорой на долгие годы.
В башню можно попасть бесплатно, но решается на такой путешествие не каждый, так как с виду кажется, что башня вот-вот развалится.

Внутри башни каменные переходы, 6 ярусов и разные комнаты, которые раньше служили для разных целей.
Местные любят рассказывать легенды про башню, и одна из самых любимых это – про проклятую своей родной матерью княгине и о прекрасном рыцаре, который спасал свою возлюбленную из этой башни.

Музей «два капитана» - достопримечательность номер 3



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Наверняка вы читали книгу «два капитана» или смотрели фильм, но даже если и не читали, и не смотрели, то знайте – что автор книги великий Вениамин Каверин родом из Пскова.

В музеи, который называют «музей одной книги», огромное количество экспонатов. Тут два зала: в одном всё, что касается жизни писателя и его карьеры, а во второй части черновые работы автора, его рукописи, которые сохранились в том виде, в котором были во время жизни писателя.

По последней информации любую выставку можно посмотреть бесплатно, но если вы нуждаетесь в дополнительной информации, то необходимо приобрести экскурсионный билет, но стоит он не дорого.

Памятник Пушкину и его няне – достопримечательность номер 4



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Кого больше всех воспевал Пушкин в своих произведениях? Свою любимую няню, о которой он всегда тёпло и нежно отзывался. А ещё Пушкин любил гостить в Пскове и именно тут он написал свои самые лучшие сказки и стихи. Поэтому именно тут находится потрясающий по красоте памятник Пушкину и его любимой няне Арине Родионовне.

Автор памятника известный скульптор Олег Комов. Он десять лет делал памятник, который в итоге получился таким шикарным, что именно на площади перед памятником проходят все мероприятия связанные с поэтом или с литературой.

Люди, приходящие сюда погулять и отдохнуть, часто остаются рядом с памятником и читают книги. Это отличное место, чтобы посидеть на природе и почитать. И раз уж вы приехали в Псков, то сходите сюда, не пожалеете.

Железнодорожный музей – достопримечательность номер 5



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


По статистики 65% туристов приезжают в Псков на поезде. Поэтому железнодорожный музей достоин того, что посетить его хотя бы один раз.

Исторически так сложилось, что история города связана с железными дорогами, поэтому и музей тут один из лучших. Помимо экспонатов, которые относятся к железной дороге, в музеи выставлены и экспонаты, которые рассказывают и знакомят туристов с городом, с его историей.

В музеи есть отдельные выставки посвящённые ВОВ. Там вы увидите, как местная железная дорога помогала в борьбе с фашистами, как после войны помогала восстанавливать огромную страну, и узнаете имена героев, уроженцев Пскова и области.

Планетарий – достопримечательность номер 6



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Не в каждом городе есть планетарий, и тем более не в каждом городе есть планетарий, располагающийся в бывшей церкви.
До 1970 года в этом здании была церковь, но потом власти решили сделать здесь планетарий и сделали. Теперь под огромным куполом, где раньше были нарисованы иконы, светится небо со всеми звездами планетами.

Если вы вместе с детьми, то вам лучше попасть на детское представление. Детей со звёздной системой и с галактикой знакомят сказочные персонажи и персонажи из мультиков.

Перед поездкой посмотрите, какая программа в какое время начинается. Тогда вы приедете вовремя и сможете полюбоваться представлением и получить массу удовольствия.

Дом Масона – достопримечательность номер 7



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Обычному человеку фамилия Масон не говорит ровным счётом ни о чём. А вот для археологов эта фамилия много значит. В начале двадцатого века в Россию на ПМЖ перебрался известный археолог Людвиг Масон.

Он построил себе дом и долгое время жил в нём. Когда Людвиг умер, то дом достался государству и долгое время стоял просто так. Однако в 2002 году в подвале дома была обнаружена удивительная находка: тела людей, умерших в 16 веке! Как они оказались в подвале: не известно. Но точно известно, что теперь это не дом, а музей и в нём можно посмотреть старинное оружие, золотые монеты, драгоценности, ордена, медали, предметы быта и всё это 19-20 веков.

Некоторые экспонаты, выставленные в музеи, имеют прямое отношение к Екатерине второй. Например, тут хранится блюдо из серебра, на котором Екатерине второй подавали хлеб. И таких экспонатов в музее много.

Кузнечный двор – достопримечательность номер 8



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Как таковое кузнецкое дело в России уже давно не существует, поэтому ещё ценнее такой музей. В нём вы увидите вещи и предметы, которые сделаны кузнецами в разные годы и в разные века.

Тут же есть выставка предметов, которые сделаны современными кузнецами и при желании вы можете пройти мастер класс и лично что-то сделать из горячего железа.

В музее есть и необычные экспонаты, например, железная ёлка, железный снеговик и ещё пятьдесят экспонатов, которые вы вряд ли когда-то представляли в железе.

Музей работает в будние дни, но часто закрывается для обычных посетителей, так как сюда приезжают делегации из разных стран, для которых проводятся закрытые экскурсии.

Монумент «Ледовое побоище»- достопримечательность номер 9



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Из уроков истории в школе нам мало что известно про «ледовое побоище», но именно через псковские земли пролегал путь Александра Невского, который вёл своё войско на ту великую битву.

Монумент просто огромный и находится не в самом городе, а зелёной полосе, где нет ни домов, ни заводов. Сюда не приходит много людей, но здесь можно отлично погулять и полюбоваться природой местности.

Музей-заповедник Михайловское – достопримечательность номер 10



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Ещё одна достопримечательность, которую непременно стоит увидеть своими глазами – родовое имение семьи Пушкиных.
Эти земли и дома были пожалованы семье Пушкиных Екатериной первой. Так императрица отблагодарила прадеда Пушкина за достойную службу, ведь прадед у писателя был генералом.

Сам писатель бывал тут очень часто, но надолго никогда не задерживался. В музеи до сих пор хранятся личные вещи поэта. Сохранилась комната няни и весь интерьер комнат.

Возле поместья парк, где можно погулять, полюбоваться видом, которым любовался Пушкин и его многочисленные родственники и, может быть, вы под впечатлением от красивых мест напишите что-то не хуже великого писателя.

Остальные достопримечательности



Псков достопримечательности: фото с описанием. Что посмотреть в Пскове


Мы в нашей подборке не указали ни одной церкви, ни одного храма. А всё потому, что их тут десятки, и каждый имеет важное место в истории города. Когда прибываете в Псков, то сразу бросается в глаза огромное количество куполов разных церквей и храмов. В своей поездке посетите несколько, а если захотите увидеть их все, то потратите на это несколько дней.

Также в городе есть набережная, из которой открывается красивый вид на реки и на крепость. Ещё в Пскове есть театр драмы имени «Пушкина», десятки разных музеев и памятников.

Просто приезжайте в Псков и вы увидите, как он красив и необычен. Тут сплелись достопримечательности разных веков и современная архитектура.

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: