Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера

Автор: Турист2019 от 15-07-2020, 12:31, посмотрело: 2283

0
Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера

Карта достопримечательностей Санкт Петербурга: куда сходить, что посмотреть в Питере на выходных



Северная столица нашей необъятной страны – город Санкт-Петербург, привлекает к себе своей многогранностью и загадочностью. Город на Неве, или как его ещё называют Северная Венеция – это один из красивейших городов не только России, но и мира.
Его не зря называют культурной столицей, ибо только здесь собраны многочисленные памятники истории и культуры.

Все достопримечательности Санкт-Петербурга не перечислить и не обойти за один день. Их обилие настолько разнообразно и велико, что и нескольких лет не хватит, чтобы познакомиться с ними со всеми.

Самые значимые достопримечательности Санкт-Петербурга можно посмотреть на карте.






Кстати!
Город входит в ТОП городов, которые рекомендуются к посещению туристами по оценкам. Прочтите статью:
- куда поехать в России на 3 дня отдыхать – лучшие города и места


Пожалуй, больше всего в городе на Неве дворцов. Приезжая сюда, словно переносишься в прошлое, одновременно оставаясь в настоящем.

Знаменитый Зимний дворец, что раскинулся вдоль Нивы на двести метров, расположенный на Дворцовой площади – является одной из самых богатых по многообразию архитектурных и скульптурных стилей дворцовых построек и главных достопримечательностей города.

Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера


Богато украшенный интерьер, многочисленные комнаты, коих насчитывается более тысячи, резные лестницы в количестве ста семнадцати штук и по две тысячи окон и дверей, огромная коллекция предметов искусства, мебели и картин – всё это, когда-то принадлежавшее правителям, сейчас является частью музейного комплекса Эрмитаж.

Ещё один великолепный памятник архитектуры находится в самом центре Санкт-Петербурга, напротив Гостиного двора. Это выполненный в стиле барокко Воронцовский дворец, изобилующий резными и лепными украшениями. Именно здесь проходили пышные балы и маскарады, а в 1798-м году по указу Петра I размещалась резиденция Мальтийского ордена.

Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера


Нельзя представить Санкт-Петербург без скульптур, памятников и монументов. Они являются неотъемлемой частью города, создавая особый антураж и целостность. Каждый из монументов находится на своём месте, придавая облик исторической значимости и культурной памяти.

Медный всадник на Сенатской площади, возведённый в честь царя-реформатора Петра I;памятник Николаю I;памятник Екатерине II; Архитектурный ансамбль Стрелки, что находится на Васильевском острове; знаменитая Александровская колонна на Дворцовой площади, сотворённая из цельного камня; Монумент героическим защитникам Ленинграда – это лишь ничтожно малая часть всех архитектурных памятников. Есть ещё и те, что посвящены поэтам, писателям, талантливым зодчим, и простым рабочим: будь то дворник, городовой, фотограф или фонарщик.

Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера


Не дают забыть, что Санкт-Петербург является колыбелью российского флота и памятник броненосцу «Император Александр III», а также бронзовая фигура Ники с корабликом в руке. И конечно же, знаменитый крейсер Аврора, защищавший Россию в Русско-японской и Первой мировой войнах, и сыгравший немаловажную роль в событиях Октябрьской революции 1917 года, который сейчас является филиалом Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Достопримечательности Санкт-Петербурга на карте. 150 достопримечательностей Питера


Нельзя обойти стороной и другие музеи культурной столицы.

Помимо знаменитого Эрмитажа, существует ещё немалое количество других, не менее интересных и захватывающих музеев. К последним относится Кунсткамера – самый первый музей в России, открывшийся в 1714-м году по указу Петра I. В переводе с немецкого «кунсткамера» означает «кабинет редкостей». В этом музее собраны всевозможные раритеты, созданные природой и руками человека. Полное название музея звучит так: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.

Помимо исторических музеев, есть и другие – посвящённые талантливым личностям, родившимся или жившим в своё время в городе на Неве. Это и: Музей-квартира И. И. Бродского, Блока, Шаляпина, Ахматовой…Музей-архив Д. И. Менделеева, Музей Достоевского и Всероссийский музей А. С. Пушкина. И ещё много других интересных мест.

И конечно же, как представить Санкт-Петербург – Северную Венецию – без разводных мостов? Пожалуй, это самая первая достопримечательность города, ради которой сюда приезжает множество туристов и гостей.

Театры, сады и даже улицы – всё это манит, завораживает и влюбляет в город белых ночей, город, в который так и хочется вернуться. По крайней мере, чтобы обойти все его достопримечательности и посетить все музеи – одного раза будет недостаточно.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: