Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно

Автор: Турист2019 от 14-02-2020, 09:05, посмотрело: 903

0
Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно

Лучшие достопримечательности Протараса, которые стоит посмотреть: отзывы, фото. видео



Фиговые деревья, кактусы, рощи оливок, церкви, национальные парки, горы, часовни, фонтаны…. Чтобы перечислить и пересмотреть все достопримечательности курорта Протарас не хватит и нескольких дней. Тут всё очень красиво и вкупе с современной архитектурой смотрится весьма и весьма не плохо. Туристы обожают курорт и ежегодно прилетают сюда вновь и вновь. Читайте далее и сохраните себе в поездку, что стоит посмотреть в Протарасе самостоятельно за 1, 2 или 3 дня. Вы удивитесь, как много тут красивых мест и большой выбор разнообразных развлечений.




Небольшой курортный городок Протарас, что протянулся вдоль юго-восточного побережья Кипра, знаменит своими красивыми песчаными пляжами с мелким бело-золотистым песком и чистейшим лазурным морем.

Пляж Fig Tree Bay (Залив Фигового Дерева) – как раз один из таких. А ещё он является одним из лучших пляжей всего Кипра и своеобразной визитной карточкой Протараса. И конечно же туристы записали его в одну из достопримечательностей этого курорта.
Пляж привлекателен своей широкой песчаной полосой, хорошо обустроенной инфраструктурой, приятным мелким заходом в море и отсутствием больших волн из-за расположившегося как раз напротив него острова.

Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


А ещё название пляжа говорит само за себя – именно здесь растёт большое количество фиговых деревьев, окружающих пляж практически со всех сторон и наполняющих воздух особых ароматом.

Но помимо пляжей, есть много других удивительных мест на этом кипрском курорте, некоторые из которых создала сама природа. Мимо них невозможно пройти и не сделать несколько десятков, а то и сотен захватывающих кадров.

В первую очередь к таким природным достопримечательностям относится Мыс Греко.

Это самая восточная часть Кипра находится в 7 км от Протараса и представляет собой скалистое побережье с отвесными скалами, гротами, пещерами и причудливыми каменными образованиями, созданными воздушной и водной стихиями.

Именно здесь находится знаменитый «мост влюблённых» (Kamara Tou Koraka) – каменная арка высотой 15 метров, а шириной около 7-ми метров, нависающая над морем и впрямь похожая на мост, насчитывающая возраст более 1000 лет!

Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


К сожалению, сейчас посещение этого уникального природного сооружения ограничено, т.к. существует большая вероятность его обрушения.

Помимо этой арки на мысе есть специальные места, оборудованные для отдыха путешественников: беседки, скамеечки где можно присесть после прогулки и насладиться морским пейзажем.

А на самом окончании мыса находится маяк. Правда дорога к нему закрыта, и наблюдать его можно только издали.
Еще на мысе находится государственный лесной парк «Каво Греко», расположенный в 2-х километрах на северо-запад от самой восточной его части. Этот национальным парк представляет собой заповедную зону, площадью 384,9 га, на территории которой растут редкие виды растений, имеются пешеходные и велосипедные дорожки, места для пикников, смотровые площадки, справочное туристическое бюро, а также церковь Айи-Анарьири (Святых бессребреников). Ещё в античные времена на территории парка находился храм Афродиты, который до наших дней, увы не сохранился, но к месту его нахождения ведёт пешая туристическая тропа.

Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


Еще на территории парка можно заняться дайвингом, парасейлингом, рыбалкой и просто плаванием среди удивительных скал и живописных видов мыса Греко.

Из рукотворных достопримечательностей можно отметить Часовню пресвятой Богородицы, построенную в XIII веке на месте, где была найдена икона Богородицы, а сейчас открыт уникальный музей, в котором собраны экспонаты византийского периода; и церковь Пророка Ильи (Agios Elias), разместившуюся в центральной части Протараса на высоте 115 метров над уровнем моря. К этому архитектурному сооружению, построенному в 1980 году ведут 300 ступенек, а сверху открывается вид на весь город и залив фигового дерева.

Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


Бывалые туристы советуют посещать эту достопримечательность или рано утром или же вечером, когда солнце не так активно, ибо подниматься в жару по крутым ступеням – задача не из лёгких.



А в вечернее время с мая по октябрь в Протарасе проходит яркое зрелище – шоу фонтанов.

Около двадцати тысяч форсунок одновременно выбрасывают струи воды, сопровождающие лазерными лучами, голограммами и аудиовизуальными трюками под различные музыкальные композиции. Шоу длится с 19:30 до 21:00 и вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых.

Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


Стоит отметить, что данное шоу проводится на территории отеля и является платным.

Ещё в Протарасе можно посетить Океанариум, также находящийся в центра города. Открытыйв августе 1999 года он является самым крупным океаническим аквариумом Кипра. Его площадь составляет 15000 м2, на территории которой проживают более 1000 видов морских и океанических животных, рыб и птиц.

А для любителей истории в городе есть свой Исторический музей, где собраны экспонаты, рассказывающие о жизниострова, начиная с древних времен и по сегодняшние дни.



Не так далеко от Протараса можно посетить настоящий парк кактусов. Находится он в 12 км от курорта в сторону Айя-Напы. Этот крупнейший парк кактусов на средиземном море, отрыт не так давно – в 2015-м году, но уже сейчас насчитывает более 8000 различных видов этих колючих растений.

Так что приезжая в Протарас, любой турист найдёт для себя занятие и место по душе, ведь каждая достопримечательность курорта несёт на себе отпечаток местной культуры и колорита курортного городка, а значит, по-своему интересна, и своеобразна.

ТОП достопримечательностей Протараса на карте



Протарас Кипр достопримечательности: что посмотреть в Протарасе самостоятельно


Собрались в Протарас?

Познакомьтесь со всеми пляжами курорта и прочтите отзывы туристов об отдыхе в Протарасе.

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: