Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2020 году (для туристов, по путевки)

Автор: Турист2019 от 29-01-2020, 10:35, посмотрело: 1971

0
Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2020 году (для туристов, по путевки)

Виза в Хорватию для россиян: нужна или нет, как получить, список документов, стоимость



Туристам всегда всего и всё мало. Им не хочется то и дело отдыхать на одном курорте, а хочется открывать новые страны и получать новые яркие эмоции от поездок. Хорватия – одна из немногих стран, которая способна удивлять снова и снова, и даже заядлые путешественники получают истинное удовольствие от небольшой Балканской страны. Для россиян в 2020 году нужна виза даже для туристов, которые собираются в Хорватию по путевки или как самостоятельные туристы. При этом страна, которая уже несколько лет входит в ЕС, рассчитывает на присоединение к Шенгенскому союзу, и когда такое случиться, то в обязательном порядке туриста и всем остальным нужно будет оформлять именно Шенгенскую визу. Расскажем далее все нюансы визового въезда в страну, какие миграционные правила существуют, и что необходимо знать туристам перед поездкой.


Когда Хорватия станет членом Шенгенского союза



Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2020 году (для туристов, по путевки)


Комиссия Евросоюза одобрила вступление Хорватии в зону Шенгенского договора. Говорят, что летом 2020 года это произойдёт официально. Если такое случиться, то уже летом этого года необходимо будет получать Шенген, чтобы побывать в Хорватии.

С какими визами можно попасть в Хорватию



На самом деле вариантов много. Во-первых, это национальная виза Хорватии. Также попасть в страну могут обладатели Шенгенских виз, но только двукратных, многократных или мультивиз. Если вам выдали однократную Шенгенскую визу, то по ней вы сможете побывать только в стране, которая и выдала вам эту визу.

С 2014 года Хорватия начала пускать в свою страну туристов, которые имеют национальные визы следующих стран:

Кипра

Болгарии

Румынии


То есть, если у вас есть действующая открытая виза любой из этой страны, то вы можете спокойно по этой же визе приехать в Хорватию. Но приезжать нужно с той страны, по чьей визе вы въезжаете. Если у вас виза Румынии, то, соответственно, въезд должен осуществляться с румынской границы.

Важный момент!

Если по Шенгенским визам вы можете попасть в Хорватию, то по национальной визе Хорватии вход в стране ЕС вам закрыт. Однако вы можете побывать на Кипре, в Румынии или в Болгарии, так как эти четыре страны признают визу друг друга, как одну.


Документы для визы в Хорватию



Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2020 году (для туристов, по путевки)


Пока Хорватия только член Евросоюза, но вскоре присоединится к Шенгенскому союзу. И поэтому власти страны уже сейчас подогнали список документов на национальную визу к тому списку, который необходим для получения Шенгена.

Вот что вам нужно:

- заявление-анкета, заполняется на английском или хорватском языках и заверяется подписью.

- действующий загранпаспорт со сроком окончания не менее трёх месяцев с момента выезда из страны. Также в загранпаспорте должно быть минимум две чистые страницы.

- копия всех заполненных страниц паспорта России

- копия первого разворота загранпаспорта

- две фотографии размером 35 на 45 миллиметров, которые сделаны не позднее шести месяцев назад. Все фотографии должны соответствовать стандартам Евросоюза.

- бронь отеля и бронь билетов на самолёт. Причём билеты на самолёт в обе стороны с точной датой вылета обратно в Россию.

- справка с работы или банковские выписки и счета, которые подтверждают у вас наличие собственных средств для отдыха и временного проживания в стране.

- медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро. Причём страховка должна действовать на территории Хорватии и в любой стране Евросоюза.

- чек об оплате консульского сбора

Важные нюансы и объяснения



Когда вы подтверждаете свою платёжеспособность, то на счету должна быть сумма не менее 50 евро за сутки. Это если отель или другое жиль полностью оплачены. Если отель оплачен частично, то сумма увеличивается до 100 евро в сутки. Вот и считайте, что на 7 дней отдыха вам нужно иметь на счету минимум 350 евро. А лучше не менее 700 Евро.

Если вместо отеля вы арендовали квартиру или дом, то вам необходимо предъявить письмо от арендодателя и его данные налоговой службе Хорватии.

Если вы официально не работаете, и у вас нет банковского счёта, то необходимо предоставить письмо от спонсора, который берёт на себя обязанность о ваших финансах. Помимо письма от спонсора должны быть документы из банка, где указано, какой суммой денег владеет ваш спонсор.



Где и как можно получить визу Хорватии



Первый вариант – напрямую в посольстве страны в Москве. Но если вы хотите сделать всё самостоятельно, то поверяйте все документы перед сдачей тщательно. Любая ошибка и в визе отказано.
Второй вариант – визовый центр. Это самый простой вариант, и, возможно, самый надёжный. За свои услуги визовый центр берёт плату. Но зато они проверят все документы, подскажут, что исправить и сами сдадут все документы в посольство. Вам остаётся только ждать и после прийти за визой.
Третий вариант – воспользоваться посредниками. Такими посредниками могут выступить турфирмы или же аккредитованные специальные фирмы. Их услуги обходятся дороже, но они также делают всё максимально чётко и не совершают ошибок при подаче документов.

Срок действия визы



Тут есть такой нюанс, что вы сами указываете срок действия визы. Если планируете отдохнуть 17 дней, то и виза будет действовать 17 дней, плюс 15 дней будет как «коридор», чтобы вы успели выехать из страны.
Многократная виза сразу действует 90 дней и выдаётся на срок до 6 месяцев. То есть, по ней вы сможете полгода въезжать и выезжать из страны, но в сумме нельзя находиться в стране более 90 дней.

Нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2020 году (для туристов, по путевки)


Сколько стоит виза в Хорватию



Стоимость консульского сбора идентична тому, что оплачивается на Шенгенскую визу.
Обычная однократная виза обойдётся в 35 Евро, а Евро придётся заплатить, если хотите ускорить процесс рассмотрения своей анкеты.

Обычно срок рассмотрения заявки до 14 рабочих дней. Если вы запросили ускоренный процесс, то это займёт 3-5 дней.

Причины отказа в визе



На первом месте в списке причин отказа в выдаче визы – это не полный пакет документов. Такое случается у тех, кто самостоятельно пытается получить визу через посольство. Если пользуетесь услугами визового центра, то такое не произойдёт.
Вторая причина – отсутствие или неподходящее количество денег на счету. Такое случается редко, но случается.
Ещё одна из причин – ранее вы нарушили миграционные правила или визовый режим Хорватии или одной из страны Евросоюза.
Также в визе отказывают лицам, ранее судимым или отбывшим тюремный срок.

Но в целом власти Хорватии лояльно относятся к туристам из России, и если нет серьёзных нарушений, то визу выдают в течение недели.

Категория: Визы для россиян


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: