Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха

Автор: Турист2019 от 22-01-2020, 15:28, посмотрело: 2131

0
Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха

Сезон для отдыха на Кубе по месяцам: когда лучшая погода, когда ехать на пляжный отдых, когда сезон дождей



Островное государство Куба находится от нас практически на другой стороне земного шара. А, следовательно, и погода отличается от нашей привычной.
Так какая же погода на Кубе по месяцам и какова температура воды в море и океане, омывающих её?
По климатическим условиям на Кубе выделяют два сезона: сухой и «мокрый» или сезон дождей.


Сухой сезон длится с ноября по апрель. В это время на Кубе умеренная жара, до +27°С, достаточно прохладная температура воды – до +18°С, и постоянные ветра. Но главная особенность – это преимущественно-сухая погода.
Сезон дождей длится с мая по октябрь и говорит сам за себя. Но помимо бесконечных ливней и возможных штормов, в этом время температура воздуха прогревается свыше +30°С, также и вода в море порадует отметками до +28°С.



Стоит запомнить, что в летние месяцы (июнь, июль и август) на Кубе возможны – и даже не редки! – ураганы. Так что для посещения этой жаркой страны в данное время лучше всего отложить. Ну или быть готовым ко всему.

На разных курортах Кубы погодные условия отличаются друг от друга. Пусть ненамного, но всё же эти отличия есть. Так к примеру, может статься, что в западной части Кубы идут проливные дожди и дует холодный ветер, а в южной в это время тепло и солнечно. Так что, выбирая место для отдыха, обязательно посмотрите, какая погода ожидается на время вашего пребывания.

Если вы прибыли на Кубу в январе, то будьте готовы к «холодному» приёму. Нет, это никак не касается местного гостеприимства! «Холодный» приём устроит вам погода. Ну, по кубинским меркам. Потому как январь считается самым холодным месяцем на Кубе. В это время температура воздуха поднимается не выше +24°С днём и +16°С – ночью, а температура воды всего +20°С.У южных берегов вода в море теплее, до +24°С, что позволяет наслаждаться купанием, несмотря на то, что на календаре зима.

Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха


Январь относится к сухому, прохладному сезону, потому и дождей выпадает минимум за всё время.

В феврале становится теплее. Воздух прогревается до +25…+27°С в разных частях Кубы. Иногда приходит холодный фронт, понижая температуру до +20°С, но длится он не долго – 1-2 дня. А в целом погода благоволит отдыхающим. Даже ночью столбик термометра не опускается ниже +20°С. А вода прогревается до +25°С. Дождей практически нет, и всё же пару дней в месяце могут пойти кратковременный проливные ливни, но они никак не испортят пляжный отдых.

Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха


Ещё в феврале на Кубе проходят традиционные латиноамериканские карнавалы, фестивали и различные праздники – так что будет на что посмотреть, если вдруг погодные условия не позволят позагорать на пляже.

Март является одним из самых благоприятных месяцев для отдыха на Кубе. В этот месяц столбик термометра поднимается до отметки в +29°С – днём и до +23°С – ночью. Море прогревается до +26°С, а отсутствие дождей и вовсе открывает большие возможности для отдыхающих, ведь помимо пляжного отдыха март – очень хорошее время для экскурсий и осмотра кубинских достопримечательностей.



Апрель – та самая золотая середина, когда и не жарко, и не холодно, и не влажно, но и не сухо. В это время на Кубу прибывает основной поток туристов из России. А всё потому, что погодные условия апреля – самые благоприятные для отдыха в этом государстве.

Температура воздуха в апреле +30°С, иногда переваливает и за эту отметку, а иногда из-за умеренных ветров может и снизиться, но ненамного, до +28°С. Вода прогревается до +27°С. Сезон дождей ещё не начался, но дожди могут случиться. От силы в апреле дождей бывает 5 дней на месяц. В основном они идут ночью, а к утру погода нормализуется и можно смело отдыхать, наслаждаясь небольшой влажностью в 60% и свежестью после дождя.

Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха


Май же является пограничным месяцем пляжного сезона на Кубе. После него начинается сезон дождей. А пока, дни становятся жарче, море теплее, а дожди интенсивнее.

В последнем месяце весны температура воздуха переваливает за +30°С – днём и +23° - ночью.Вода в море ниже всего на пару-тройку градусов и иногда может прогреваться до +28°С. В среднем в этом месяце пару-тройку дней идут дожди. Но всё зависит от регионов. Так, к примеру, Тринидад в мае – самый дождливый. Там могут идти проливные дожди до двенадцати дней в месяц.

Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха


А первый месяц лета знаменуется началом сезона дождей. Также в июне возможны шторма и ураганы. По отзывам туристов спокойнее всего в это время отдыхать в Варадеро. Температура воздуха в июне поднимается до +32…+34°С, а температура воды до +28°С. Дожди идут 8-10 дней в месяц, что в принципе не мешает отдыхающим посещать Кубу.

В июле дожди усиливаются. Жара немного спадает, но столбик термометра продолжает держаться на высоких отметках, до +30…+32°С – днём и +27…+28°С – ночью. Вода в море также остаётся тёплой, где-то достигая отметок в +30°С.

Август по количеству выпадаемых осадков чуть ли не самый дождливый месяц на Кубе. Дожди в этом месяце идут практически половину времени. Но август также считается одним из самых тёплых месяцев. Температура воздуха в последний летний месяц держится на отметках в +31…+33°С. Море остаётся горячим +28…+30°С и не всегда приносит долгожданную прохладу, а ещё и начинает штормить. Солнце же, когда пробивается сквозь тучи и облака палит нещадно, поэтому легко обгореть, даже не смотря на повышенную влажностьвоздуха.

Погода на Кубе по месяцам и температура воды. Сезон для отдыха


В сентябре на Кубе начинается сезон штормов. Первый месяц осени по-прежнему жаркий и дождливый. Днём столбик термометра достигает отметки в +31°С, а вода всего на градус холоднее. Осадков выпадает огромное количество, а ветер усиливается, отчего море становится неспокойным и иногда купаться в нём бывает некомфортно.

Октябрь знаменуется частыми ураганами и штормами. Дожди в этом месяце распределяются практически равномерно по всей Кубе, и длятся 5-10 дней, а иногда могут идти и 12 дней. Жара потихоньку спадает, в основном из-за ветров, и температура воздуха опускается до +28…+30°С. Вода же в море, несмотря на шторма, по-прежнему держится на отметке в +28…+29°С.

Ноябрь является началом сухого сезона. Дожди в этом месяце идут на убыль и длятся от силы 2-5 дней. Правда и солнца как такового в этом месяце и не увидишь: больше половины ноября стоит облачная погода. Температура воздуха в большинстве городов Кубы довольно комфортная до +28°С, а в некоторых может достигать и +30°С. Море всё ещё тёплое и уже более спокойное. Так что ноябрь считается началом высокого сезона на Кубе. Именно в этом месяце радуют не только комфортные погодные условия, но и приятные недорогие цены на проживание.

В декабре наплыв туристов увеличивается, как и цены на курортах Кубы. Погодные условия для этого благоволят. Как раз нет такой жары, как летом – температура воздуха держится на отметке в +26…+28°С, а вода на комфортных +25°С. Ночью, конечно же прохладнее – до +18°С может опуститься столбик термометра. А иногда могут и холодные шторма налететь, так что парочку штанов и кофт с длинными рукавами всё же стоит с собой захватить вместе с купальником.

В какое бы время вы не отправились в солнечную и жаркую Кубу, будьте готовы к любым погодным условиям.
Приятного отдыха!

Категория: Погода на курортах и городах


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: