Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту

Автор: Турист2019 от 26-11-2019, 13:40, посмотрело: 765

0
Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту

Лучшие места и достопримечательности, которые стоит посмотреть на Мальте во время отдыха



Островное государство Мальта по праву считается самым красивым архипелагом Средиземного моря, сохранившем многовековые памятники архитектуры, так удачно вписавшиеся в живописную природу островов, входящих в архипелаг.


Туристов, прибывающих в Мальту, в первую очередь привлекают именно исторические достопримечательности, благодаря которым кажется, будто попадаешь в прошлое на сотни или тысячи лет назад. И тут никогда не встанет вопрос – а что же посмотреть на Мальте самостоятельно или в составе экскурсии. Тут скорее будет вопрос – что посмотреть в первую очередь, а что во вторую.
Кстати, именно поэтому на Мальте снимались такие известные фильмы, как «Троя», «Гладиатор», «Граф Монте-Кристо», «Астерикс и Обеликс» и даже первый сезон «Игры престолов!».



Для путешественника, решившего посетить достопримечательности Мальты самостоятельно, ничего не стоит сделать это за пару дней, или даже за день – ведь все они расположены достаточно удобно для туристических маршрутов, как пеших, так и транспортных.

Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту


Главное, при выборе транспорта учитывать некоторые особенности этого государства.

1. Самый выгодный вариант перемещения по Мальте – арендованный автомобиль. С ним можно объехать весь остров за час, и даже посетить соседний остров Гозо (правда, для него лучше выделить отдельный день).

2. Если вы арендовали автомобиль – стоит помнить, что движение на Мальте левостороннее и очень агрессивное – будьте готовы к резким торможениям и частым гудкам недовольных автовладельцев.

3. Если по каким-то причинам аренда автомобиля не подходит, то можно прокатиться на общественном транспорте. Но это станет самым настоящим испытанием для вас, потому что:

4. Общественный транспорт не всегда прибывает вовремя. Он может опоздать на десять минут или же приехать на десять минут раньше. Стоит приходить на остановку как минимум за пятнадцать минут.

5. Автобусы ходят по основным туристическим направлениям, но до некоторых достопримечательностей всё же придётся потом добираться ещё и пешком.

6. Водители автобусов ездят также агрессивно, как и все другие. Готовьтесь крепче держаться на поворотах и при резких остановках.

Есть ещё вариант с такси. Но он выходит самым накладным из всех. Тем более что чаще всего на таксистов жалуются за необоснованную переплату их услуг.


И так, после того, как определились со способом передвижения по Мальте, можно отправиться на самостоятельную экскурсию.
Тут тоже есть свои особенности.

Запомните, что на Мальте многие музеи и другие общественные заведения страны по воскресеньям закрыты, а в будние дни работают до четырех часов или максимум до шести вечера, но за полчаса до закрытия уже никого не пускают.



Самым сердцем Мальты является её столица – Валлетта.



Древний город, где просто обязан побывать каждый. Он – кладезь исторических и архитектурных памятников и строений.
Главная же достопримечательность Валлетты - Кафедральный собор Святого Иоанна или Кафедральный собор Сейнт Джон, по пути к которому можно увидеть большой эффектный фонтан Тритон, массивные крепостные стены города, центральные городские ворота, пройти по главной пешеходной улице столицы, посидеть в кафешках и зайти в магазинчики, что расположились вдоль неё.

Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту


Собор Святого Иоанна не так привлекает внешне, как внутренне. С виду не особо примечательное строение, поражает внутренним убранством.
Также стоит сходить на главную площадь Валлетты, которая носит название Площадь Святого Георгия, где помимо фонтанов находится дворец Президента и Парламента Мальты. Во дворце можно посетить зал заседаний и оружейную палату, в которой находятся доспехи мальтийских рыцарей.
Интересно, что этот дворец ещё называют «Дворец Великого Магистра», и раньше в нём располагалась резиденция мальтийского ордена.

Сады Барракка делятся на Верхние и Нижние.

Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту


Нижние сады Барракка – это небольшой сквер, своеобразный зелёный оазис среди камней.

А Верхние сады считаются ещё одной главной достопримечательностью Валлетты, откуда открываются прекрасные виды на гавань, причал и набережную, где расположена артиллерийская батарея, состоящая из нескольких пушек, которые раз в день делаю символичный выстрел.

Для любителей военной истории можно посетить форт-музей Валлетты - Форт Святого Эльма, а также подземные военные комнаты Ласкариса и тоннели, где расположен музей второй мировой войны.
Всю столицу Мальты можно обойти за один день, и даже если останется время отправиться от причала Sliema Ferry на круизе на морскую прогулку в соседний город Силма.

Ещё одна, на этот раз древняя историческая столица мальтийского государства – город Мдина, представляющий собой настоящую крепость, расположенную на вершине холма.

Главной достопримечательностью Мдины является Собор Святого Павла.



Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту


Помимо обычной прогулки по красивым улочкам города можно сходить в Авиационный музей, находящийся неподалёку от Мдины, а также посетить пригород – Раббат, где есть катакомбы Святого Павла и частный дом-музей местной семьи аристократов Casa Bernard.
Но если вы не любите антиквариат и древние захоронения, то Раббат можно не посещать, остановившись лишь на Мдине и её достопримечательностях, одна из которых – главные входные ворота в город.

Именно эти ворота были главным входом в столицу Королевской Гавани из фильма «Игра Престолов».

Если хотите посетить ещё одно место съёмок главное эпопеи последних лет, то отправляйтесь на остров Гозо. Именно там вы найдёте место, где Дейнерис вышла замуж за Кхала Дрого. А место это называется «Лазурное окно» - точнее это прекраснейшая бухта с заливом и известняковыми скалами, одна из которых представляла собой арку, выступающую с берега в море. К сожалению, сейчас эта арка обрушилась, но бухта всё равно продолжает привлекать к себе внимание туристов.

Что посмотреть на Мальте самостоятельно. Или 3 причины поехать на Мальту


Ещё для тех, кто посетил остров Гозо обязательно стоит посмотреть Цитадель на вершине холма в городе Виктория, с которой открываются потрясающие виды на весь остров. Добраться до столицы Гозо достаточно легко – она расположилась прямо в центре острова, куда ведут абсолютно все дороги.

Если хотите рассмотреть поближе самые значимые места второго острова мальтийского архипелага, то стоит взять на прокат автомобиль. С ним вы сможете объехать Гозо вдоль и поперёк, посетить удивительные места и достопримечательности второго по величине острова государства Мальта.
Удачных путешествий!

Если цель вашей поездки дайвинг, то смотрите:

- лучшие места на Мальте для занятия дайвингом

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: