Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты

Автор: Турист2019 от 20-11-2019, 15:47, посмотрело: 664

0
Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты

Советы туристам, собирающимся на отдых на Шри Ланку: когда ехать. что взять, прививки, отношение местных



Отдых. Какое многозначительное слово и как оно ласково звучит. Но отдых может быть разный, и поэтому к нему нужно подготовиться. Собираясь на Шри Ланку, следует заранее знать, что нужно туристу перед поездкой. И наши советы, и личный опыт, помогут сделать так, чтобы эта поездка была самой лучшей в жизни.


Важные статьи для тех, кто собирается на Шри Ланку:

- нужна ли виза туристам из России

- где находится Шри Ланка на карте мира


Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты


Первое, что следует знать, что Шри Ланка находится в Индийском океане. Это значит, что тут всегда теплая вода у побережья, и есть сухой сезон и сезон дождей.
Также при выходе из самолёта вы сразу почувствуете влажность. Это и не мудрено, страна находится в тропическом климатическом поясе, а до экватора всего 800 километров.
Но это не совсем плохо, особенно для флоры и фауны. А вот люди по-разному переносят такую влажность.

Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты


Второе важное напоминание состоит в том, что с мая по октябрь в стране идут сильные дожди. Приезжать на остров в это время можно, но только лишь для экскурсий или для паломничества.
Купаться в сезон дождей нереально. Океан почти всегда бурлит, высокие волны, которые могут накрыть вас с головой и унести в открытый океан.
Лучшее время для поездки на остров это период с ноября по апрель. Дождей нет или их количество совсем небольшое, солнце светит каждый день и можно купаться, загорать, гулять и ходить на экскурсии.



Большинство курортов Шри Ланки находятся на берегу океана. Но есть и такие, что расположились в дали от большой воды. Жить в них не дешевле, так как большую часть отелей всегда бронируют паломники. На курортах, что находятся вдали от берега сотни достопримечательностей, храмов и памятных мест.
Лучшие пляжные курорты острова расположились на юго-западном побережье Шри Ланки. Тут и теплее, и ветра меньше, да и инфраструктура более развита. К тому же, большинство местных отелей построены совсем недавно и они современны.

Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты


Приезжая на Шри Ланку точно знаешь, что скучать тут не будешь. Во-первых, пляжный отдых развит на самом высоком уровне. Местные пляжи шикарны и очень красивы. Во-вторых, это же центр буддизма и вы сможете узнать всё или многое про данную культуру. Природа на Шри Ланки невообразима красивая. Тут водятся птицы, которых не встретишь больше нигде в мире. Тут растут деревья и кустарники, которые могут расти только тут.
Каждый день на Шри Ланки будет ярким событием в жизни. Океан, экскурсии, плантации, храмы, рынки…. Выбор для развлечений огромен и вам просто не хватит времени, чтобы увидеть хотя бы малую часть острова.

Так как со всех сторон Шри Ланка окружена большой водой, то и морепродукты тут повсюду. В любом ресторане вам предложат десятки разнообразных блюд из морепродуктов. Тут и креветки, и океаническая рыба, и крабы, и даже мясо китов. Но всё это стоит дорого, так что не удивляйтесь, когда увидите цены.
Обычная цена блюд из морепродуктов. Это 11-20 долларов за порцию. Для примера сравните эти цены с ценами на салаты, которые обойдутся вам в 2-4 доллара.

Шри-Ланка что нужно знать туристу перед поездкой. Советы, факты


Кстати!

Местные официанты очень любят чаевые. Они даже могут на прямую спросить вас об этом. И очень обидятся, если вы откажитесь отблагодарить их за труд.
Как правило, официантами работают молодые люди и они «плачутся» о своей бедной жизни и о том, что у них в семье десять человек, а работает только он. Это может быть правдой, а может и не быть правдой. Решайте сами.


Ночная жизнь на острове не так развита, поэтому тусовщикам тут может быть скучно. 99% дискотек проводят сами отели, которые таким образом заманивают к себе постояльцев.

Даже в разгар пляжного сезона на пляжах отдыхающих не много. Во-первых, не все туристы идут на пляжи, многие стараются больше времени провести в красивых городах, познакомиться с местной культурой. Во-вторых, береговая линия острова настолько длинная, что тут с лёгкостью разместятся десятки миллионов людей одновременно. Поэтому места хватает абсолютно всем.

Узнайте ещё больше о Шри Ланке из других статей:

- погода на острове по месяцам

- все курорты Шри Ланки на одной карте

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: