Айя-Напа на карте Кипра на русском языке. Где находится

Автор: Турист2019 от 4-09-2019, 08:39, посмотрело: 972

0
Айя-Напа на карте Кипра на русском языке. Где находится

Где находится лучший курорт Кипра: Айя-Напа на карте, как добраться, особенности отдыха



Один из самых больших и шумных курортов Кипра – Айя-Напа. На карте город следует искать в восточной части острова, рядом с другим известным курортом Протарас. Тут же неподалёку мыс Греко, и, конечно же, огромное Средиземное море. На курорте многие говорят на русском языке, так как среди туристов около 20% россияне. А вообще сюда прилетают со всего мира, так как Айя-Напа – это своеобразная Ибица, только на острове Кипр.








Название города совпадает с названием монастыря, который расположен тут в самом центре. Монастырь очень древний, основан ещё венецианами. Айя-Напа переводится очень красиво. С греческого слово Айя переводится как «святая», а слово Напа означает не что иное как «древесная аллея». В итоге полностью название можно перевести как святая древесная аллея. Почему так? В очень древние времена вся эта территория была покрыта густым лесом. И это место считалось святым у жителей тех времён.

Айя-Напа на карте Кипра на русском языке. Где находится


Когда приезжать на отдых



Лучшее время для отдыха на курорте – все летние месяцы. А официально пляжный сезон длится с апреля до середины ноября. Зимой тут есть туристы, но море прохладное и купаться нельзя. В не сезон сюда приезжают ради морского воздуха, прогулок и достопримечательностей. В зимнее месяца солнце светит большую часть времени, дождей мало, и температура воздуха днём редко опускается ниже +10 градусов.
Весной город очень красив. Начиная с середины февраля начинают распускаться листочки у деревьев. Зацветают цветы и сады, а горы покрываются зеленой травой. В этот период времени здесь очень красиво. Плюс нет жары, и можно наслаждаться красотами природы и прогуливаться вдоль моря.

Айя-Напа на карте Кипра на русском языке. Где находится


Пляжи Айя-Напы



Все пляжи курорта абсолютно бесплатны. Они принадлежат муниципалитету и являются достоянием местных жителей. Заплатить придётся только за лежак и зонтик, но так как вся береговая линия на Кипре покрыта песком, то отдыхать можно на полотенце или прямо на песке, что и делает большинство туристов.
В Айя-Напе есть пляжи, которые отмечены голубым флагом. Это значит, что тут чистая вода, чистый воздух, и нет мусора. Получить такой флаг сложно и ещё сложнее постоянно удерживать его. Поэтому власти делают всё, чтобы повсюду была чистота и порядок.
Пляжей вдоль берега курорта огромное количество. Самым известным является пляж Нисси. Именно тут расположены десятки ночных клубов и баров. Это самый тусовочный пляж на острове. Тут загорают топлес, танцуют прямо на берегу моря, распивают спиртные напитки и купаются в чистой лазурной воде.



Если вы не любите такой отдых, то стоит отправиться на другой пляж под названием – Макронисос. Тут нет ни музыки, ни отдыхающих топлес, ни кто не распивает коктейли. Отдых на этом пляже тихий и спокойный, что даже не свойственно Айя-Напе.

Достопримечательности Айя-Напы



Впрочем, на курорт приезжают не только тусовщики и пляжники, здесь много любителей истории и легенд. В городе достаточно достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть. Во-первых, это монастырь, который и дал название городу. Помимо самого монастыря на его территории растёт шелковичное дерево, которому более 600 лет. Все хотят прикоснуться к нему, ведь это дерево видело многое и знает историю шести веков.
В городе есть музеи, где выставлены разные экспонаты. Тут можно полюбоваться картинами современных художников или посмотреть на живущих в океане животных. В музеях история острова и города, и восстановленные копии кораблей, затонувших у берегов Кипра в 4-м веке до нашей эры.

Айя-Напа на карте Кипра на русском языке. Где находится


Каменные гробницы – ещё одно посещаемое туристами место. Эти гробницы поострены древними греками. Но учёные пока так и не выяснили, когда их построили и кто именно. Так что тут вместе с туристами гуляют археологи и учёные, которые пытаются найти ответы на вопросы.

Стоит ли приезжать



Без сомнений, отдохнуть в Айя-Напе стоит. Шикарные чистые пляжи, разнообразный отдых, потрясающие достопримечательности. Тут вы не сможете просто лежать на берегу моря и загорать. Тут все всегда в движении и жизнь бьёт ключом. При этом есть возможность совершить экскурсии по морю и сплавать на соседние острова в другие страны.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: