Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео

Автор: Турист2019 от 5-08-2019, 12:49, посмотрело: 1700

0
Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео

На южном берегу Крыма у побережья Чёрного моря на более чем семьдесят километров раскинулась Большая Ялта – район полуострова с административным центром (Ялта) и множеством посёлков, входящих в городской округ.
Ялта привлекала туристов ещё с советских времён, как оздоровительный курорт. Сейчас же, сюда приезжают не только для оздоровления, но и просто ради хорошего и недорогого отдыха на берегу Ялтинского залива Чёрного моря.




Пляжи Большой Ялты протянулись на расстояние в 59 км, и некоторые из них не раз получали «голубой флаг». Но помимо пляжного отдыха, который хоть и занимает основную часть времени пребывания, в Ялте и окрестностях есть много интересных мест и достопримечательностей, которые можно посмотреть самостоятельно без покупки экскурсионного тура.
Так что, если вы подустанете от бездельного валяния на пляже, смело отправляйтесь в увлекательное путешествие по Большой Ялте – благо автобусное сообщение связывает все необходимые пункты маршрута.

ТОП достопримечательностей Ялты или что посмотреть в городе и в окрестностях



И так, что же посмотреть самостоятельно в первую очередь?

Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео


Если вы приехали в Ялту с детьми, то помимо океанариума, дельфинариума и аквапарка, обязательно посетите музей «Поляна сказок». Находится это чудесное место в посёлке Виноградное на улице Яузы, 28. Это музей под открытым небом, за который говорит само название. Множество скульптур героев детских сказок и мультфильмов, как 1980-х годов, так и есть несколько современных экспозиций. Также имеются на территории мини-аттракционы и зоопарк. Для деток проходят различные интерактивные шоу с настоящей бабой-ягой, которая загадывает загадки и разворачивает избушку «к лесу задом».

Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео


В самой Ялте с детьми можно сходить с местный крокодиляриум, посмотреть на кубинских, тихоокеанских и африканских крокодилов, а также кайманов Кювье; прокатиться на канатной дороге «Ялта-Горка», которая протянулась на 600 метров над центром города и заканчивается смотровой площадкой, открывающей вид сверху на узкие улочки и дома Ялты.
С незапамятных времён на территории Крыма сохранились дворцовые постройки и замки, где жили князья и сами короли. И большинство таких построек находится в окрестностях Большой Ялты. Некоторые из них можно посетить самостоятельно или в составе экскурсионной группы с гидом.

Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео


Самые примечательные строения – это Воронцовский дворец в Алупке, что расположился у подножия горы Ай-Петри и в своё время являлся главной летней резиденцией графа Воронцова; Массандровский дворец– который находится примерно в девяти километрах от Ялты и какое-то время принадлежал сперва Александру III, а после Николаю II; Дворец Дюльбер - дворцово-парковый комплекс в Кореизе, построенный в конце XIX века для князя Романова; Юсуповский дворец – ещё один дворцовый ансамбль в Кореизе, построенный в конце 19 века и состоящий из трех отдельных зданий: Юсуповский, Голицынский дворцы и Гостевой дом; Ливадийский дворец – уютно разместившаяся на берегу Чёрного моря бывшая резиденция российских императоров, находится в посёлке Ливандия, что в 3 км от Ялты; и, конечно же, Ласточкино гнездо – визитная карточка Крыма, расположенная в посёлке Гаспра и находящаяся на отвесной скале, высотой 40 метров над уровнем моря.



Это только малая часть архитектурных строений, которые можно посмотреть в Ялте и окрестностях.
Для тех, кто больше любит природные достопримечательности, есть свои интересные места.
Солнечная тропа – также называемая Царской, пешеходная дорожка, ведущая от Ливандийского дворца вплоть до Гаспры. А это, ни много ни мало 6 км пути по тропе, простирающейся на высоте 135-140 м над уровнем моря. Интересная и полезная прогулка оставит немало впечатлений.

Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео


Для любителей более экстремального отдыха, есть другая тропа – Таракташская. Проложена она в окрестностях, пожалуй, второй визитной карточки Крыма – горы Ай-Петри. Сама тропа довольно протяжённая и сложная, но, безусловно самая красивая. Начинается она от водопада Учан-Су – ещё одной природной достопримечательности Большой Ялты, где вода падает с высоты ста метров, и заканчивается на плато Ай-Петри, откуда открывается удивительный вид на морское побережье и Ялту. А желающим потрепать нервишки, можно предложить прогуляться по подвесным мостикам, раскинувшимся между знаменитыми зубцами Ай-Петри.

Что посмотреть в Ялте и окрестностях самостоятельно. Фото, видео


Тем же, кто предпочитает более спокойный отдых стоит прогуляться по ялтинской набережной имени Ленина, посетить Дом-музей Антона Павловича Чехова, музей Леси Украинки, Историко-литературный музей, рассмотреть красоты Армянской церкви св. Рипсиме, Собора Александра Невского – все эти достопримечательности находятся в самой Ялте, практически в шаговой доступности.
Ещё много мест Большой Ялты не рассмотрены, но стоят того, чтобы их посмотреть самостоятельно. Но чтобы посетить их все не хватит и недели. Поэтому продумывайте маршруты заранее и наслаждайтесь прекрасным отдыхом с интересным времяпрепровождением на южном берегу Крыма!

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: