Погода в Алуште в октябре 2022 температура воды и воздуха. Отзывы, фото

Автор: Турист2019 от 1-08-2019, 10:10, посмотрело: 6188

0
Погода в Алуште в октябре 2022 температура воды и воздуха. Отзывы, фото

Отдыхать осенью в Крыму решаются не все. Но если вы хотите видеть осенний полуостров, то советуем посетить Алушту, где в октябре 2022 года отличная погода, а температура воды ещё достаточно тёплая для купания. Расскажем далее, что ждать от поездки в Алушту в середине осени, какие цены на отдых, и вы прочтёте отзывы туристов про бархатный сезон на юге России.


Погода в Алуште в октябре 2022 температура воды и воздуха. Отзывы, фото


Отдых и погода в Алуште в октябре: можно ли купаться, стоит ли ехать



Город курорт Алушта имеет уникальное географическое расположение. С суши город полностью окружён горами, и высокие горы не дают задувать сюда ветрам. А со стороны моря в это же время дует тёплый морской воздух, который помогает поддерживать достаточно высокую температуру воздуха в регионе. Добавьте к этому субтропический средиземноморский климат, и тогда получится, что в Алуште всё идеально. Но на самом деле это не совсем так. Всё же осень есть осень и какими бы высокими не были горы, каким бы тёплым не было море, средняя температура воздуха около +17 градусов тепла. В ночное время температура существенно ниже и находится на уровне в +8 градусов. Но бывают дни, когда столбики термометров фиксируют температуру воздуха выше +25 градусов тепла, и таких дней в октябре 3-4. А вот в конце месяца температура воздуха может существенно поменяться в не лучшую сторону. В последнюю неделю месяца вполне возможно понижение температуры до +10 +12 градусов и могут начаться сильные проливные дожди.

Погода в Алуште в октябре 2022 температура воды и воздуха. Отзывы, фото




Температура воды в Алуште в октябре



Чёрное море прогревается медленно, а остывает достаточно быстро. И если вы едите на отдых в Алушту и намерены тут искупаться, то планируйте поезду в первую неделю октября. В первые две недели вы ещё успеете «захватить» пляжный сезон, а вот дальше, увы, но и погода портится, и море становится прохладным. Если средняя температура воды в море в октябре около +18 градусов, то в первую часть месяца вода будет +22, а вот во второй части октября не выше +16 градусов. Море остывает стремительно и бывает так, что вчера вы купались, а сегодня не можете зайти в воду, так как она будто из холодильника.
Солнце, осадки и ветер



Количество солнечных дней в октябре в Алуште около 19. То есть, почти три недели тут светит солнце и радует туристов. Осадки могут выпадать на протяжении трёх-пяти суток, а общее их количество не превышает 37 миллиметров. Октябрь один из самых ветряных месяцев на курорте в году. Связано это с тем, что именно в октябре тут происходит резкая смена погоды. Первая половина октября солнечная и тёплая, а дальше становится пасмурно и дождливо. Поэтому и начинает дуть ветер, который не очень сильный из-за высоких гор, но всё же ощущается.

Алушта в октябре отзывы туристов о погоде



Вика.

«На два дня в октябре заезжали в Алушту. Уже возвращались на машине в Самару и проезжая город решили остановиться. Погода осенняя, но тёплая. Небо в основном чистое. Но облака то и дело скрывали солнце на несколько секунд. В море не купались, решили не рисковать. В целом город понравился, сюда можно приехать на отдых летом».

Погода в Алуште в октябре 2022 температура воды и воздуха. Отзывы, фото


Арсений.

«В бархатный сезон поехали в Алушту. Провели тут последнюю неделю сентября и первую неделю октября. Особой разницы в эти недели не заметил. Погода как была солнечной и немножко ветряной, так и осталась. Дождик прошёл несколько раз, длился по три часа. Море тёплое, купаться лучше в обед, когда солнце разогреет воздух. Отдых нормальный, недорогой. Но световой день короткий и это не здорово, так как приходится корректировать планы из-за этого, и большую часть времени проводишь в номере перед телевизором».

Категория: Погода на курортах и городах


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: