Кушадасы на карте Турции. Карта на русском языке

Автор: Турист2019 от 1-07-2019, 20:09, посмотрело: 2036

0
Кушадасы на карте Турции. Карта на русском языке

Где находится Кушадасы на карте Турции: описание, история, фото



Кушадасы – один из популярных курортов Турции. На карте расположился на побережье Эгейского моря на западе страны.
Кушадасы не только город, но и одноимённый район провинции Айдын. Сам город находится в 71 км от административного центра провинции – одноимённого города Айдын, и в 90 км от другого турецкого города-курорта Измир. Население района чуть более шестидесяти тысяч человек.
Название Кушадасы произошло от слов kuş (птица) и ada (остров), что означает Птичий остров. И связано это с небольшим островом, где гнездятся пернатые. Остров этот соединён с материком насыпной дорогой.






Интересные статьи:



История



Кушадасы имеет долгую тысячелетнюю историю. С древних времён район известен как культурный центр многих цивилизаций. Он же и выступал «яблоком раздора» между этими цивилизациями.
Основан город Кушадасы более 4000 лет назад и был малозначительным портом для судов, плавающих вдоль побережья Эгейского моря. В средневековье Кушадасы начал быстро развиваться, достигнув своего расцвета и став одним из крупнейших портов, а также важным торговым центром. Таковым он оставался и после захвата Османской империей.
А во время турецкой войны город был оккупирован сперва итальянцами, затем греческими войсками, а в 1922 году перешёл обратно во владения Турции.

Кушадасы на карте Турции. Карта на русском языке


С 70-х годов Кушадасы стал развиваться как курорт. Начали строиться многочисленные отели, рестораны и прочая инфраструктура, которая сделала Кушадасы одним из популярных турецких курортов.

Климат



В Кушадасы климат, как и на всём побережье Эгейского моря – средиземноморский. Средняя температура воздуха летом достигает +30°С – днём и +20°С - ночью, зимой средние показатели +14…+16°С в дневное время и +8…+10°С – ночью.
Море прогревается до +26°С, а пляжный сезон длится с мая по октябрь.

Кушадасы на карте Турции. Карта на русском языке


Достопримечательности



В самом городе достопримечательностей не так много. Но всё же есть на что посмотреть. Это и оставленный после Османской империи караван-сарай Мехмед-паши, и мечеть Кале Ичи, что расположилась в историческом центре города, Кали. И самая главная достопримечательность Кушадасы – птичий остров, на котором сохранились руины Генуэзской крепости.
В окрестностях города, всего в нескольких километрах, находятся термальные источники Балчова, обладающие общеукрепляющим и лечебным действием.



Также недалеко от Кушадасы находится национальный парк Дилек, где представлена уникальная флора и фауна, нетронутые уголки природы и просто великолепные пейзажи.
Конечно же, из Кушадасы есть множество интересных экскурсий в древние античные города, что сохранили частичку греческой истории: Эфес, Милет, Приена, Памуккале. Из-за удачного расположения курорта сделать это легко и просто.

Кушадасы на карте Турции. Карта на русском языке


Кушадасы как добраться



Добраться до этого курорта гораздо проще, чем до того же Дидима. Собственного аэропорта Кушадасы не имеет, зато от ближайших аэропортов, расположенных в Бодруме и Измире можно доехать на рейсовом автобусе. Для этого из аэропорта вышеупомянутых городов нужно добраться до автовокзалов, откуда и идут регулярные рейсы на Кушадасы. Из Бодрума дорога займёт 2,5-3 часа, а из Измира – 1,5 ч.
Можно взять и такси, но будет дороже.

Город Кушадасы притягивает к себе, как магнит, завораживая изумительными видами зеленых берегов, искрящегося моря и старинных памятников. Приехав сюда хоть один раз, хочется возвращаться снова и снова.

Другие курорты на карте Турции:

- Фетхие
- Сиде
- Анталия

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: