Будва на карте Черногории. Карта на русском языке

Автор: Турист2019 от 26-06-2019, 18:47, посмотрело: 969

0
Будва на карте Черногории. Карта на русском языке

Где находится Будва на карте Черногории и карте мира



Будва – город в центральной часть Адриатического побережья Черногории и популярнейший курорт, по праву считающийся столицей черногорского туризма.
На карте Черногории этот прекрасный город находится в южной части страны на берегу Адриатического моря. Вместе с окрестностями Будва образует Будванскую ривьеру, общей площадью 122 м2.






История



Город Будва был основан более 2500 лет назад и является одним из самых древних поселений, находящихся на побережье Адриатики.
Считается, что первое поселение на месте Будвы образовалось в Vвеке до нашей эры, и основал город герой древнегреческой мифологии Ка́дмус Финикийский.
Позже две другие цивилизации, греческая и римская, оставили свой след в этой местности.
А в средние века Будва находилась в составе сербского княжества Дукли под властью его королей.
В последующие годы город переходил во владения венецианцам, Австрийской империи, а после Первой мировой войны вошёл в состав Югославии. С 2006 года Будва является городом независимой Черногории.

Будва на карте Черногории. Карта на русском языке


Климат



Будва имеет средиземноморский климат и является одним из самых теплых городов Средиземноморья. Солнечных дней на Будве в среднем 297в году. Лето тёплое, а зима – мягкая. Средняя температура воздуха летом около +23,1°С, а зимой +9°С. Море прогревается до +24,7°С, относительная влажность воздуха — от 63 % летом до 80 % осенью.



Пляжи



В Будву в первую очередь приезжают на пляжный отдых. Город славится своими прекрасными пляжами, общей протяжённостью более 11 км. Самые известные – это: Могрен, что расположился у крутых скал в 500 метрах от Старого города; и Славянский пляж, являющийся самым протяжённым пляжем Будвы, расположенным восточнее Старого города и имеющим длину около1600 метров.
Другие пляжи находятся в окрестностях Будвы и носят следующие названия: Яз, Гуванце, Лучице, Трстено, Плоче и др. Все они являются либо крупно песчаными либо мелко галечными.

Будва на карте Черногории. Карта на русском языке


Достопримечательности



Главная историческая достопримечательность Будвы – это его Старый город с извилистыми улочками и строениями в венецианском и средиземноморском стиле. Мощная крепостная стена опоясывает город, раскинувшийся на живописной косе, выступающей в море.
Другие исторические достопримечательности есть и в окрестностях Будвы, к которым относится прекрасно сохранившийся ансамбль Свети-Стефана, а также православные монастыри.
С 2016 года в Будве был открыт самый большой аквапарк на Адриатическом побережье. Недалеко от аквапарка находится ночной клуб Топ-Хилл – ведь Будва славится не только пляжами, но и насыщенной ночной жизнью.
Так что отдых на этом курорте Черногории покажется незабываемым, как для семей с детьми, так и молодёжи.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: