Если есть Шенгенская виза нужна ли виза в Болгарию. Особенности отдыха в Болгарии

Автор: Турист2019 от 10-06-2019, 09:06, посмотрело: 1411

0
Если есть Шенгенская виза нужна ли виза в Болгарию. Особенности отдыха в Болгарии

В Болгарию по Шенгенской визе: можно или нельзя



Одна из самых любимых у российских туристов страна для летнего отдыха – Болгария. Сюда ежегодно прилетает более миллиона отдыхающих и не все знают, что если есть Шенгенская виза, то национальная виза Болгарии не нужна. Вы тоже удивлены? Расскажем далее, как имея на руках действующий Шенген попасть в Болгарию, какие нюансы и неожиданности могут возникнуть. Также поделимся информацией по поводу стоимости документа и подскажем, как сэкономить.


Если есть Шенгенская виза нужна ли виза в Болгарию. Особенности отдыха в Болгарии


В Болгарию по Шенгенской визе



Да, это возможно, это просто, и это удобно. Уже много лет Болгария входит в Евросоюз и поэтому сюда можно въехать по действующей Шенгенской визе. Конечно, получить Шенгенскую визу сложнее, чем Болгарскую, но если у вас на руках есть Шенген, то это многое упрощает. Так вы сможете посетить не только Болгарию и её курорты, но другие страны входящие в Евросоюз и в зону Шенгенского договора.

Более детальная информация обо всех нюансах посещения Болгарии читайте в статье – нужна ли виза в Болгарию и как её получить



В Евросоюз по Болгарской визе



А вот имея на руках национальную визу Болгарии, посетить другие страны Евросоюза не получится. Дело в том, что национальная виза страны не имеет статус Шенгенской и её не признают остальные страны этого договора. Но если вас интересуют только местные курорты, то проще и легче получить национальную визу, чем Шенген.

Что дешевле



Оформляя визу в Болгарию вы заплатите консульский сбор в 35 евро. Подавая документы на Шенгенскую визу вы также заплатите 35 евро. Как видите цена абсолютно одинаковая, но преимуществ у Шенгенской визы намного больше. Правда, и документов на неё собирать больше, и смотрят на них тщательнее. Поэтому тут вас самим нужно решить, что вам выгоднее и удобнее. Мы бы рекомендовали оформлять Шенген, даже если вы не планируете посещать другие страны, кроме Болгарии. Просто в следующий раз получить его вам будет проще, и срок визы будет уже больше, чем в первый раз.

Если есть Шенгенская виза нужна ли виза в Болгарию. Особенности отдыха в Болгарии


Особенности въезда в Болгарию по Шенгенской визе



Если вы думаете, что имея действующую Шенгенскую визу, вы спокойно въедете в Болгарию, то это не так. Тут есть свои особенности, и вот какие они:
- у вас должен быть действующий загранпаспорт со сроком действия не менее трёх месяцев с момента окончания Шенгенской визы
- также у вас должна быть открыта медицинская страховка. Подойдёт обычная, которая действует на всей территории Евросоюза и покрывает ущерб до 35 тысяч евро
- обязательно смотрите, какая у вас Шенгенская виза. Если одноразовая, то по ней вы сможете только один раз въехать в ту страну, которая выдала вам эту визу, а потом сразу же будет нужно лететь в Россию. Если двухразовая, то вы сперва должны прилететь в страну, которая вам выдала эту визу, а потом может смело отправлять в Болгарию на отдых, но в рамках определённого визой сроком. Самый лучший вариант – иметь Шенгенскую мультивизу. По ней вы сможете сколько угодно раз пересекать любые границы стран Шенгенского договора. Получить такую визу сразу не получится, поэтому мы и рекомендуем сперва оформить обычный Шенген, а уже потом пробовать получить Мультивизу.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: