Абрау-Дюрсо на карте черноморского побережья Краснодарского края. Курорт Абрау-Дюрсо

Автор: Турист2019 от 27-05-2019, 13:43, посмотрело: 3635

0
Абрау-Дюрсо на карте черноморского побережья Краснодарского края. Курорт Абрау-Дюрсо

Где находится село Абрау-Дюрсо на карте, как добраться, озеро, завод



Наверняка вы слышали такое название, ведь это популярная марка шампанских вин в России и в ближнем зарубежье. Но сегодня речь пойдёт не про игристые напитки, а про курорт Абрау-Дюрсо, что на карте черноморского побережья стоит искать в Краснодарском крае. С виду это обычный поселок, ни чем особенным не примечателен. Но на самом деле это не так. Помимо уже упомянутого одноимённого завода тут огромные виноградники, красивые поющие фонтаны, современная набережная и пляжи, красивые церкви и многое другое. Посетить это место стоит хотя бы ради музея шампанского, где хранятся тысячи бутылок с разной выдержкой. И так, давайте знакомиться: Абрау-Дюрсо – курорт, завод и просто очень красивое место.


Абрау-Дюрсо на карте черноморского побережья Краснодарского края. Курорт Абрау-Дюрсо


Ещё недавно Абрау-Дюрсо считался посёлком городского типа, теперь же это село. Из-за изменения статуса тут, собственно, ровным счётом ничего не поменялось. И тем более географическое нахождение населённого пункта.







От главного города своего района, прекрасного Новороссийска, Абрау-Дюрсо отделяют 14 километров. До моря от села порядка пяти километров. Село уютно расположилось возле красивого горного озера под названием Абрау, тут же в озеро впадает одноимённая речка.
На курорте небольшая полоса галечного пляжа. Пляж отделён скалами и после скал начинается дикий пляж. Местное озеро тёплое и в нём чистая вода. Но из-за того, что тут полным-полно известняка, вода мутная.



Изначально посёлок был построен для выращивания винограда разных сортов и производства шампанского и других сортов вин. И по сей день в Абрау-Дюрсо работает завод по производству вина и игристых напитков, много рабочих виноградников и есть отличный музей вина. В первую очередь сюда приезжают ради музея и винного завода, и уже после людей интересует отдых у озера и возле моря.

Абрау-Дюрсо на карте черноморского побережья Краснодарского края. Курорт Абрау-Дюрсо


Население села небольшое. На постоянной основе тут проживет около трёх с половиной тысячи жителей. Большая часть жителей работает на винном заводе и на плантациях виноградников. Одноимённый завод – крупнейший в России по производству вина и игристых напитков. Село постоянно обустраивается, становится современнее и лучше. С каждым годом становится всё больше желающих приехать в село на экскурсию или на отдых.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: