Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Автор: Турист2019 от 12-04-2019, 14:21, посмотрело: 3102

0
Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Туапсе поселок Дедеркой: фото пляжей, природы, улиц



Если вы устали от суеты, шума и загазованности родного города, и желаете провести отпуск возле моря, где тихо и спокойно, то смело отправляйте в Дедеркой!
Не знаете, что это за место такое и почему мы предлагаем отдых именно там? Давайте по порядку!
Дедеркой – это село, расположенное в Туапсинском районе Краснодарского края, на берегу Чёрного моря, всего в семи кила перед поездкой можно посмотреть фото и видео поселка и местного пляжа.


Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой


Дедеркой является курортом – не таким популярным, как тот же Туапсе, но не менее привлекательным, ведь расположен он в живописном месте у подножья реки Дедеркой, давшей название этому селу. Природа здесь радует глаз и организм в целом, ведь Дедеркой славится отличной экологией, свежим горным воздухом и чистейшим морем! Именно здесь находятся детские оздоровительные лагеря «Зелёный огонёк» и «Салют», а также базы отдыха «Изумруд» и «Зелёный Гай».

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой


История







История села недолгая, и берёт своё начало от 26 апреля 1923 года, где оно числилось в составе Вельяминовской волости Туапсинского района. Как и многие подобные курорты Черноморского побережья, Дедеркой образовался из казачьих поселений, которые находились на берегу Чёрного моря во второй половине XIX века. Сейчас сквозь посёлок проложено шесть улиц и проживает около 800 человек.

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой


Климат



Климат этого курортного местечка мягче, чем в Геленджике и его районах, но не такой влажный, как в Сочи. Летом температура воздуха поднимается до +30°С, а вода в море до комфортных +28°С. Пляжный сезон начинается с середины мая и длится по сентябрь. Самые жаркие и солнечные дни, как и на большинстве курортных зон юга России, приходятся на три летних месяца: июнь, июль и август. Иногда захватывается и сентябрь, когда температура воды всё ещё держится на прилично высокой отметке в +24°С, а солнце ещё радует теплыми и очень тёплыми деньками.



Пляжи



Пляжи Дедеркоя – галечные. Самый популярный центральный пляж расположен в месте впадения реки Дедеркой в Чёрное море. Этот пляж протяжённостью около 100 метров и шириной – 20 метров, покрыт крупной галькой, а вход в море пологий, без ям и рытвин.
Южнее находится пляж, принадлежащий детскому оздоровительному лагерю «Зеленый Огонек», который имеет собственные медпункт и спасательную станцию, а также кафе.
С другой стороны от центрального пляжа раскинулась пляжная зона оздоровительного лагеря «Салют», обустроенная теневыми навесами и раздевалками. За ней расположился охраняемый пляж пансионата «Зелёный Гай», который также имеет стационарную спасательную станцию, а также множество пирсов, которые очень по душе, как рыбакам, так и ныряльщикам.

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой


Все пляжи убираются от мусора, поэтому и бывать на них очень комфортно. Пляжные развлечения стандартные: гидроциклы, катание на бананах и водных ватрушках, водные аттракционы и батуты. На территории прибрежной зоны можно в шаговой доступности пообедать и даже насладиться сеансом лечебного массажа.
Единственный минус всех местных пляжей, это то, что подходы к ним идут под железнодорожными мостами, и когда проезжают поезда, то слышен шум проезжающих поездов.

Обратите внимание на следующие новости:

- фото Коктебеля и видео от туристов
- Цандрипш: шикарный курорт в Абхазии. Смотрите фото пляжей и природы


Развлечения и достопримечательности



В самом посёлке нет ни высоких гостиниц, ни шумных клубов, ни даже музеев. И нет исторических достопримечательностей. Зато есть природа. Отдых здесь придётся по душе любителям спокойствия и размеренности. Прогулки, вечерние променады и любование на закат над морем – всё это найдёте в Дедеркое.
Любители природных красот оценят каскад водопадов, что находятся в долине одноимённой реки, в 6 км от её впадения в Чёрное море. Сами водопады расположены в живописном ущелье, дно которого покрыто огромными валунами и большими глыбами, обвитыми гирляндами зелёного плюща.

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Дедеркой фото поселка и пляжа. Курорт Дедеркой

Недалеко, возле впадения в Дедеркой её правого притока – реки Деде, в небольшом селе Пасека, состоящем всего из девяти домов, есть питомник, где на данный момент обитает около пятидесяти особей обезьян, которые ведут полудикий образ жизни и частенько любят выпрашивать еду у туристов.
Чудь дальше села Пасека, выше по правому притоку реки Дедеркой – ручье Медвежьем находится «Медвежье ущелье» - это узкий каньон, окружённый отвесными скалами высотой до 100 метров, в котором с высоты в 14 м ниспадает шумный водопад.
Для любителей более активного времяпрепровождения на правом берегу реки Дедеркой есть популярный пейнтбольный клуб «Гладиаторы». А между поселками Дедеркой и Шепси находятся древние дольмены, до которых можно дойти по тропе от поселка Дедеркой.
В любом случае, если в этом курортном селе вам вдруг станет скучно, то в любое время можно добраться до того же Туапсе или даже до Сочи. Также из Дедеркоя есть разнообразные экскурсии и автобусные туры в интересные места Черноморского побережья Кавказа.

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: