Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель

Автор: Турист2019 от 11-04-2019, 08:15, посмотрело: 2290

0
Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель

Лучшее место для летнего отдыха или где находится Коктебель на карте Крыма и России



Крым для российских туристов с каждым годом становится всё привлекательнее и привлекательнее. Поток туристов растёт – чему способствовало строительство керченского моста, а курортные зоны полуострова развиваются и усовершенствуются. И даже некогда неизвестные курортные города и посёлки становятся центром внимания.
Одним из таких мест на карте Крыма является посёлок городского типа Коктебель.


Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель


Интерактивная карта с курортом Коктебель



Коктебель на карте Крыма находится в 20 км к юго-западу от Феодосии, на побережье Чёрного моря в Коктебельском заливе у подножья потухшего вулкана Карадаг. Посёлок расположился возле автодороги Феодосия-Алушта.
Почти со всех сторон этот курорт окружают горные массивы: с севера и востока – степные горы, а с северо-запада – скалистые Татар-Хабурга, Малка и Эгер-Оба. Две последние практически примыкают к строениям посёлка.







История



Когда-то давно это было никому неизвестное поселение, вошедшее в состав Российской империи всего с 8-ю дворами и 27-ю местными жителями. В последствие это поселение разрослось до деревни, и стало популярным местом отдыха, а толчок к этому дал местный помещик Эдуард Андреевич Юнге. Он начал распродавать свои земельные участки под дачи именитых людей, одним из которых стал художник и поэт того времени Максимилиан Волошин. Он поселился на даче в Коктебеле, и к нему в гости очень часто наведывались такие знаменитые культурные деятели, как: Николай Чуковский, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Николай Гумилёв, Марина Цветаева и многие другие.
Много разных изменений претерпел Коктебель, входя в составы различных районов. Пережил и военные годы, после которых в село стали пребывать переселенцы и новые семьи. С 1938 года является посёлком городского типа. А с конца августа 1945 года и вплоть до 1 июля 1992 года – Коктебель был переименован и носил название Планерское.
Теперь же, этот курортный посёлок является одним из популярных приморских курортов, а также центром планеризма.



Климат



Сам Коктебель растянулся вдоль всего побережья, и в силу своего расположения имеет степной климат. Зима здесь мягкая, но иногда из-за вторжения с моря арктического воздуха, могут возникать морозы и сильные ветра. Весна наступает гораздо раньше, чем в той же Ялте, но чуть позже, чем в Симферополе. А вот лето – жаркое и сухое. Соотношение солнечных и пасмурных дней с огромным перевесом говорит в пользу первых. Температура воздуха в самый жаркий летний период может достигать отметки в +30°С. А вода в море в пляжный сезон нагревается до +25°С. Бархатный сезон длится с сентября по октябрь – это возможно из-за долгой и сухой осени.

Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель


Пляжи



Пляжи в Коктебеле все галечные: где-то галька крупная, где-то – мелкая. Заход в море пологий и в отличие от берега – песчаный. Есть пляжи частные, а есть бесплатные. Очень популярна пляжная зона возле пансионата «Голубой залив»: широкий берег, и удобное расположение привлекают отдыхающих всех возрастов.

Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель


Достопримечательности, развлечения



Отдых в Коктебеле в основном тихий и размеренный. Сюда очень хорошо приехать отдыхать с детьми. Ведь для них на этом курорте найдётся много всего интересного, помимо купания в море! Например, дельфинарий, в котором можно полюбоваться на выступления дельфинов; самый большой аквапарк на всём крымском побережье; аквариум, где можно посмотреть на подводный мир; птичий парк с экзотическими птицами, которых можно потрогать и даже покормить!
Для родителей также найдутся интересные места, ведь Коктебель – это не только центр планеризма, но ещё и место, где производят самые лучшие крымские вина! Приехать в Коктебель и не посетить известный завод марочных вин и коньяков «Коктебель» - мало кто может пройти мимо!
Для любителей здорового и активного отдыха есть: сёрфинг, дайвинг, катание на гидроциклах и катерах, прокат горных велосипедов и катание верхом на лошадях.
Каждый приезжий найдёт в Коктебеле себе занятие по душе. А отдых в любом случае останется запоминающимся.

Коктебель на карте Крыма. Где находится Коктебель


Как добраться



Добраться до этой курортной зоны со строительством керченского моста стало намного проще! Теперь вы можете поехать в Коктебель на собственном автомобиле. Маршрут легко прокладывается в любом навигаторе. От Москвы до Коктебеля ехать на машине практически сутки. Это время можно сократить авиаперелётом до аэропорта Симферополя (2 ч 30 мин) и последующей поездкой до нужного посёлка на общественном транспорте или такси (от 3 до 5 ч в пути). Конечно, во втором случае также имеются свои трудности, но в любом случае до места назначения вы всё же попадёте. А уж каким маршрутом – выбирать только вам.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: