Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии

Автор: Турист2019 от 5-02-2019, 09:45, посмотрело: 6634

2
Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии

Стоит ли ехать в Карелию на отдых: отзывы туристов, советы и описание



В России полным-полно мест, где можно отдыхать летом и зимой, осенью и весной. И в каждое время года там будет интересно и будет чем заняться. Карелия – одно из таких мест. Отдых тут великолепен в независимости от времени года. Отзывы туристов и отдыхающих помогут узнать, где тут отдохнуть, на что посмотреть и получить другую полезную информацию про Карелию. Читайте и путешествуйте правильно.


Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии


Сразу оговоримся – если вы любите море и пляжный отдых, то Карелия не ваше место. Сюда приезжают ради природы. Тут собирают грибы, ягоды, гуляют по лесам и полям, отдыхают на озёрах. Но отдых на озёрах и водоёмах своеобразный, так как даже в июле и в августе вода в них не прогревается выше +20 градусов. Поэтому купаются здесь единицы, большинство просто загорает.
Территория Карелии раскинулась от Онежского и Ладожского озер до прекрасного, но холодного Белого моря. Летом тут помимо собирания ягод и грибов туристы любят сплавляться по рекам и ловить рыбу. Зимой же основными развлечением являются катание на лыжах и снегоходах. Но прогулки по заснеженным лесам и поездки к замёрзшим озёрам также очень популярны.
Помимо озёр и лесов тут есть водопады, каньоны, острова и храмы. Отдых в Карелии активный и оздоровительный. Сюда многих направляют врачи, чтобы пациенты лечились от болячек на природе.



Карелия летом



По многим отзывам туристов, именно летом Карелия прекрасна больше всего. В это время года тут открываются все краски отдыха. Только в это время года тут можно увидеть белые ночи. Опять же летом можно спокойно добраться до водопадов, озёр и погулять по паркам. Кроме того в лесах проложены дорожки для прогулок, по которым можно добраться до старинных храмов и других достопримечательностей местности.
Но у летнего отдыха есть и свои минусы. Опять же, по отзывам туристов, в Карелии много комаров и мошек, и особенно это заметно именно летом. Погода может меняться на глазах. За считанные минуты солнце скрывается за тучами и вместо +30 начинает холодать и идёт сильный ливень с грозами и ветром. К этому надо быть готовым.

Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии


Осень в Карелии



Собираясь в Карелию в начале осени, возьмите фотоаппарат. Такую красивую природу как здесь вы больше нигде не увидите.
Погода уже не такая тёплая, поэтому без тёплых вещей ехать не стоит. также прихватите резиновые сапоги и дождевики.
Именно осенью тут много грибов, а реки начинают бурлить ещё сильнее, притягивая любителей прокатиться на байдарках. Купаться уже холодно, но половить рыбу просто здорово. В это время года тут отдыхают рыбаки, ягодники и любители экстремального спорта.

Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии


Карелия зимой



Зима в республику приходит рано – в середине октября. Снег ложится раз и до апреля. Сильных морозов почти не бывает, климат мягкий. Туристы приезжают сюда покататься на беговых и горных лыжах, почувствовать скорость в собачьих упряжках и полюбоваться огромными заснеженными лесами. Пик туристов приходится на новый год и последующие праздники.
Озёра замерзают, как и небольшие водопады. На лёд выходят рыбаки и любители покататься на коньках. В любую поездку зимой, стоит взять побольше тёплых вещей.



Весна в Карелии



С наступлением весны в республику массово приезжают туристы. Кто-то спешит на реки, чтобы вновь спуститься по сильному течению вниз. Кто-то отдыхает в санаториях, где лечит болячки и восстанавливает силы после зимы. Третьи спешат в леса, полюбоваться цветением деревьев и расцветом природы. Весной стоимость отдыха в Карелии самая низкая.

Как добраться до Карелии



Если вы живете рядом, например, в Санкт-Петербурге или по близости, то на отдых удобно добираться на автомобиле. Ещё лучше, если у вас есть прицеп или фургон, где можно готовить еду, сходить в туалет и отдохнуть. В Карелии полно мест для кемпинга или отдых дикарями.
Второй вариант – поезд. Из любой точки России можно легко добраться до больших городов республики. А уж в Петропавловск точно ходят поезда со всех регионов нашей необъятной Родины. Единственный минус – долго ехать. Порой поездка может занять два и более дней.
Самолёт – самый быстрый способ. Единственный минус – вы прилетите в Петропавловск, так как только тут находится единственный аэропорт. А уже отсюда сможете на таки или автобусах добраться до нужной деревни или населённого пункта.

Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии


Популярные экскурсионные туры в Карелии



В республики огромное количество экскурсий и познавательных туров. Выбор настолько велик, что можно «потеряться» и так ничего не выбрать. Мы выбрали лучшие экскурсии, по мнению туристов.
Первое место занимает экскурсия – поездка к северным оленям и хаски. Также популярно такое развлечение как катание на собачьих упряжках. Поездка на остров Кижи – это увлекательная история, которая занимает третье место.
Также стоит обратить внимание на такое развлечение как сплав по реке или конную прогулку по лесам и полям. Ещё туристам нравится джип-тур, когда на автомобиле ездишь по диким местам и любуешься дикой природой.

Карелия отдых: отзывы где отдохнуть что посмотреть в Карелии


Стоит ли отдыхать в Карелии: плюсы и минусы



Что говорить, если даже у отдыха на Мальдивах есть свои плюсы и минусы. Так и в Карелии их не мало. Вот основные.

Из плюсов стоит отметить не долгую дорогу, если вы живёте поблизости. Если же вы находитесь более чем в двух тысячах километров, то вам удобнее добираться на самолёте.
Отдых тут не дорогой, поэтому можно отлично отдохнуть и потратить не много денег.
Выбор, где остановиться, огромен: частные домики, отели, санатории, кемпинг, дикарями… каждый сможет найти лучшее место для себя.
Тут отдых на природе, воздух чистый, а городская суета где-то далеко вдали.


Минусы мы выделяем следующие:

- круглый год вода в водоёмах и реках прохладная, поэтому купаться почти не возможно.
- летом часто идут дожди, а комары и другая мошкара надоедают так, что порой хочется закопаться в землю.
- дороги в лесах и между населёнными пунктами не лучшие. Поэтому тут передвигаются на внедорожниках, джипах и нивах.


Ехать в Карелию или нет – решать вам. Какие бы плюсы и минусы не были у такого отдыха, всё же стоит один раз попробовать лично.

Категория: Отзывы туристов

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
20 июля 2020 21:49

Дмитрий

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В Карелии есть на что посмотреть, я месяц путешествовал на машине и получил массу приятных впечатлений.
Ночевал недалеко от тех мест, которые запланировал посетить. И места выбирал себе по интересам.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
30 апреля 2022 11:18

Елена

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ещё очень классно в Соловках, мы туда отправлялись на 2 дня. Покатались на теплоходе, погуляли по Соловецкому монастырю, морскому музею и вообще посетили очень много интересных мест!


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: