Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности

Автор: Турист2019 от 28-05-2018, 08:59, посмотрело: 5187

0
Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности

Где находится и как добраться - Голубое озеро в Абхазии: фото,легенда, описание



Непревзойдённая красота Абхазии уже давно покорила сердца туристов. Завораживающие виды природы не оставляют равнодушными посетителей этой небольшой, но очень гостеприимной страны.
Славится Абхазия своими горами, лесами, реками и озёрами. Эти природные достопримечательности притягивают внимание отдыхающих, гостей, да и самих местных жителей, которые с радостью расскажут замечательные легенды, сложенные об том или ином месте.
Голубое озеро в Абхазии как раз и является одним из таких мест, где стоит непременно побывать и послушать легенды о его происхождении.


Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности


Описание



В Гагрском районе, на тринадцатом километре пути к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыць расположился этот удивительный водоём, знаменитый своим необыкновенным цветом. Его площадь около ста восьмидесяти квадратных километров, а точная глубина доселе неизвестна, но предположительно достигает не менее семидесяти шести метров. Озеро имеет карстовое происхождение – то есть оно образовалось в результате природных процессов и явлений, связанных с деятельностью вод и растворению горных пород, а также образованию в них пустот.
Находится этот удивительный водоём в окружении обломком горных скал, и живописной растительности.
На абхазском языке Голубое озеро звучит как Адзиасицва. Также местные жители, чтущие традиции и обычаи своего народа, называют этот водоём «Озеро абхазского старца».



Легенды Голубого озера. Происхождение



Не зря местные жители называют Голубое озеро – озером абхазского старца. Ведь следуя одной из легенд о происхождении этого места, здесь некогда обитал старец с безупречно белой бородой и красивыми лазурно-голубыми глазами. Раньше, ещё в молодости, он был славным охотником. Но на старость лет решил стать отшельником – и уединился в горах, где нашёл себе пещеру и обустроил её для житья. Но слава его, как охотника ещё долгое время оставалась с ним. И приходили к нему за советом молодые охотники. А после, в благодарность приносили шкуры добытых ими зверей. И было таких подношений очень много. Застилали шкуры каменный пол пещеры, да развешаны были по стенам.
И вот однажды пришли с старцу чужаки. Увидев убранство пещеры, где он обитал, подумали они, что богат старик. И решили обокрасть его. Убив хозяина, стали они срывать шкуры со стен, да подбирать с пола и складывать в мешки. Но только собрались уходить со своей добычей, как хлынула со всех сторон вода, затопив их вместе с награбленным. А воды в озере окрасились в цвет убитого глаз убитого злодеями старца.

Гегский водопад – ещё одна известная на весь мир достопримечательность Абхазии. Посмотрите фото водопада, и вы увидите, что это действительно отличное и красивое место.

Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности


Вторая же легенда гласит, что жила на свете прекрасная Дзыдзлан – владычица вод. И любила она прекрасных мужчин. Дзыдзлан заманивала их в свои владения, а после отпускала с богатыми дарами. Прознал про это один очень ленивый и уродливый пастух. Решил он, что владычица обязательно влюбится и в него, да одарит богатством. И каждый день приходил пастух к реке Бзыбь, садился на берег и засыпал, надеясь, что во сне красавица-богиня явится к нему быстрее.
Заинтересовалась Дзыдзлан, кто же так настойчиво ждёт её внимания, и вышла посмотреть на пастуха. Но увидев, что он некрасив, рассердилась она, да подняла его в воздух, чтобы ударить оземь. И там, где упал пастух, провалилась земля, отрыв подземную пещеру, где и образовалось озеро.
Есть ещё легенды о Голубом озере. Но они рассказывают об его омолаживающих свойствах. Но правда это или вымысел, можно лишь проверить на собственном опыте.

Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности


Интересные факты



Голубое озеро поистине уникальное природное явление. Оно имеет удивительный цвет, который остаётся неизменным в любую погоду и даже ночью! Кажется, что озеро мутное, но на самом деле вода в нём кристально прозрачная. А такая особенность обуславливается преломлением солнечным лучей и глубиной озера. То есть дно не пологое, а у самого берега обрывается вниз и теряется в неизвестности, а вот солнечные лучи так глубоко проникнуть не могут.
До недавнего времени считалось, что дно озера покрыто лазуритом, а местные жители и вовсе верят в то, что дна у водоёма нет вообще.
Голубое озеро не замерзает даже зимой, но и купаться в нём даже в жару не рекомендуется. Это потому что, температура вод в нём всегда холодная, всего +9…+10°С. А происходит это из-за того, что озеро питает горная река, бурлящая и стекающая по склонам горы Ахцых. Но, несмотря на быстрое течение этой реки, поверхность озера всегда остаётся гладкой, как стекло.
Также особенностью этой природной достопримечательности является то, что в озере нет никакой живности – не плавают рыбы, не растут водоросли. Оно считается мёртвым. Почему так, до сих пор неизвестно.



Как добраться до голубого озера



Добраться до этой достопримечательности можно либо на своей машине, либо в составе туристического маршрута. Общественный транспорт туда не ходит.
Туристический маршрут до озера Рица как раз предполагает остановку у Голубого озера.
На своей машине можно проследовать по Сухумскому шоссе до села Бзыпта, а после свернуть на дорогу, ведущую в сторону популярного туристического места – озера Рица. И на тринадцатом километре вы увидите желаемую достопримечательность. Мимо проехать невозможно.
Если же сомневаетесь, что доберётесь до места самостоятельно, то можно нанять такси. Или же попросить отвезти к Голубому озеру любого местного жителя – уж они-то с радостью покажут и расскажут о такой чудесной достопримечательности.

Голубое озеро Абхазия: фото озера и местности


Рассказывать и восхвалять это прекрасное место можно сколько угодно, но лучше увидеть своими собственными глазами, поразиться его красотой и навсегда сохранить в сердце уникальный и неповторимый вид Голубого озера Абхазии.

Хотите больше? У нас есть карта со всеми достопримечательностями Абхазии. Смотрите и составляйте свои планы для путешествий.

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: