Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу

Автор: Турист2019 от 2-10-2019, 14:06, посмотрело: 10192

0
Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу

Виза в Черногорию для россиян: документы, срок пребывания, особенности режима



Страна, где большая часть территории это горы, очень популярна у туристов из России. В Черногорию летят круглый год. Но особенно высок спрос сюда летом и зимой. Летом туристы спешат на пляжи, погреться и позагорать, а зимой наоборот помёрзнуть, покататься на лыжах и отлично провести новогодние праздники. В какое бы время года вы не собрались в Черногорию, нужно знать – виза для посещения страны для россиян в 2020 году нужна. Если цель вашей поездки только туризм, то у вас будут кое-какие преференции, а всем остальным необходимо оформлять заветный документ.


Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу


Как въехать туристу



Если цель поездки только туризм, то вы сможете въехать в страну и пробыть в ней до 30 дней. При этом на вас накладываются определённые ограничения.
Во-первых, находиться в Черногории туристам без визы можно только лишь тридцать дней
Во-вторых, сразу по приезду необходимо зарегистрироваться.
В-третьих, вы не имеете право устраиваться на работу.
И ещё один момент – необходимо подтвердить своё место жительство на время пребывания в Черногории.

Как только вы въехали в Черногорию у вас есть ровно сутки, чтобы зарегистрироваться в местном муниципалитете. Данная услуга платная, и её стоимость в среднем 1 евро за сутки пребывания в стране. То есть, максимально с вас возьмут 30 евро, если вы собрались провести тут всё безвизовое время.



Можно ли продлить безвизовый режим



Да, пока такая возможность существует. Но она может показаться не удобной. Когда у вас заканчивается безвизовое пребывание, то можно съездить на экскурсию в соседнюю Хорватию на один день, и, вернувшись оттуда, вам вновь поставят штамп, дающий право находится в Черногории ещё тридцать дней. Воспользоваться такой системой можно один раз в году.
Других вариантов продления безвизового пребывания в Черногории нет. Во всех остальных случаях вам нужно будет оформлять визу.

Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу


Какие виды виз в Черногорию бывают



Самая распространённая виза, это виза категории С. Она считается туристической, но по ней можно находиться в стране от одного дня до 90 дней. Виза не продляется, выдаётся ровно на один год. Если 90 дней вам мало, то по истечению времени нужно заново подавать документы на новую визу.

Имейте в виду, что виза Черногории категории С – это никакой не Шенген! Она не позволит вам въехать в страны Шенгенского договора!

Если ваши планы иные, нежели туризм, то необходимо оформлять национальную визу категории D. Она подойдёт вам, если вы захотели тут учиться или работать, воссоединиться с семьёй, пройти курс лечения, вы волонтёр или у вас иные причины.
Прежде чем просить ВНЖ в Черногории, нужно оформить именно эту визу и уже дальше будет проще.

Также существуют транзитные визы, но они интересны только тем, кто перевозит грузы и путь лежит через Черногорию. Ещё транзитную визу необходимо получить, когда вы путешествуете на автомобиле в другую страну и также проезжаете через Черногорию.

Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу


Документы на визу



Какою бы визу вы не стали оформлять, вам всё равно необходимо собрать основной пакет документов.

- заполненное заявлении
- заполненную анкету
- загранпаспорт и копия его первой страницы
- бронь отеля или другого жилья, где вы будете проживать всё время нахождения в Черногории
- подтверждение денежных средств
- билеты на самолёт в обе стороны.
- две цветные фотографии размером 3 на 4 сантиметра


Немного поясним по документам.



Загранпаспорт должен содержать минимум две чистые страницы и его срок окончания не должен быть менее 90 суток.
Анкета и заявление заполняются на английском или русском языке. Ошибки не допускаются, исправления также не вносятся.
Финансовое обеспечение – это 20 евро в сутки на человека в возрасте от 18 лет.
Страховка не обязательна, но приветствуется. Во всяком случаи это нужно вам, если вы вдруг заболеете или вам придётся обратиться за помощью к медикам. Медицинские услуги в Черногории дорогие и оплачиваются в Евро.



Сколько стоит виза



Сама по себе виза бесплатна. Вы оплачиваете только консульский сбор, который равен 62 евро. Для граждан от 14 лет стоимость сбора 32 евро.
Важным моментом является то, что оплата консульского сбора происходит только после одобрения визы. Поэтому вы не рискуете деньгами и можете не платить, при отказе в визе.

Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2020 году. Оформляем визу


Можно ли въехать в Черногорию по Шенгенской визе



Нет, нельзя. Страна не входит ни в Евросоюз, ни в Шенгенский договор. Поэтому имея на руках Шенгенскую визу вы сможете попасть в Черногорию ровно как и наоборот – виза Черногории никак не рассматривается в странах Шенгена.

Могут ли отказать в визе



Могут, и без объяснения причин. Но основные причины и так понятны:

- сданы не соответствующие документы
- документы поделаны
- вы пытались обмануть сотрудников посольства
- у вас есть судимость
- на собеседовании вы не зарекомендовали себя как надёжного человека


Плюс в последние годы между нашими странами сложились не то чтобы сложные отношения, но возникла некая напряжённость. Черногория рвётся в Евросоюз и пытается всячески угодить тамошним начальникам. Также совсем недавно был скандал, в котором власти Черногории обвинили Россию в попытки госпереворота в стране. Поэтому теперь посольство тщательнее относится к своей работе и если есть подозрения, что вы связаны со спецслужбами или вы может как-то повлиять на местную власть в Черногории, то вам откажут в визе.

Категория: Визы для россиян


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: