Халкидики на карте Греции – где находится

Автор: Турист2019 от 12-07-2018, 15:17, посмотрело: 5332

0
Халкидики на карте Греции – где находится

Солнечная Греция славится своими удивительными и запоминающимися курортными зонами. Одна из таких зон – полуостров Халкидики. На карте Греции он выглядит довольно необычно: словно три пальца, или как сами греки называют «ноги», вытягиваются в Эгейское море на 120 километров. На самом деле это три тонких вытянутых полуострова - Кассандра, Ситония и Афон (Айон-Орос).

За необычную форму Халкидики ещё называют «трезубец Посейдона».

Халкидики на карте Греции – где находится


Интересно, что: названия полуостровов, образующих «пальцы» связаны с древними мифами.

Так, например, полуостров Афон образовался в результате продолжительной битвы могучих гигантов и многочисленных богов Олимпа. Как известно, Халкидики являлись родиной гигантов. И войну с богами Олимпа они вели именно отсюда, кидая друг в друга огромные камни. И один такой камень, брошенный гигантом Афоносом, упал в море, образуя горный «палец» - Афон.
А полуостров Ситония назван в честь сына Посейдона – Ситона.
На третьем полуострове-«пальце», названном в честь царя Кассандра, образовавшего Салоники, по преданиям под камнем, брошенным Афиной, находится гигант Энгеладос, который до сих пор не оставляет попыток выбраться из западни, создавая землетрясения.


Халкидики на карте Греции – где находится


Греция Халкидики – где находится на карте



Сам полуостров находится в северной части Эгейского моря на северо-востоке современной Греции и является основной частью провинции Халкидики. Он утопает в зелени даже в самый пик летней жары, имеет чистейшие пляжи, общей протяжённостью около 550 километров, многие из которых отмечены «голубым флагом», и по всенародному признанию считается жемчужиной Греции.

Халкидики на карте Греции – где находится


История



Первые поселения на полуострове появились приблизительно в 6 веке до н.э. Это были фракийцы и пеласги, обосновавшиеся в Олинфе, Аканте и Стагире.
А первые упоминания о Халкидики встречаются в описаниях Персидских войн, по окончанию которых крупные города полуострова стали входить в Афинский союз.

Халкидики на карте Греции – где находится


Рассвет полуострова и появление новых городов, таких как Салоники, Кассандрия, Урануполис и Антигония, приходится на 348 г. до н.э., когда Халкидики стали частью македонского царства.
В 168 году до н.э. полуостров вместе с Македонией захватили римляне. А после разделения Римской Империи на Западную и Восточную (Византийскую) в 395 году Греция вместе со столицей в Константинополе входит в состав Восточной (Византийской) Римской империи. Византийцы в это время построили много храмов и монастырей, а также оборонительных сооружений, но даже это не помогло. В 1430 году полуостров перешёл к туркам.
В начале XХ века местные жители вступили в борьбу за свободу Греции, и в 1912 году Халкидики был освобождён от турок и стал частью греческой провинции Македония.
А сейчас полуостров является популярнейшим курортом для многочисленных туристов.



Климат



Из-за того, что горы надёжно укрывают Халкидики от ветров, летом тут сухо и жарко. Климат полуострова субтропический. Температура воздуха в летний сезон в среднем составляет +28°С, иногда может достигать и +33°С, а вода в море прогревается до +25°С…+27°С.
Туристический сезон длится с мая по середину октября. Осадки не многочисленны, но всё же иногда разбавляют солнечные и сухие дни. Зимой выпадают гораздо чаще. Это время обычно используют любители исторических экскурсий для исследования множества развалин, оставшихся от сооружений различных эпох.

Халкидики на карте Греции – где находится


Достопримечательности



На каждом из трёх полуостровов Халкидики есть свои уникальные места, рукотворные и природные творения, наследие истории.
Основными достопримечательностями Халкидики можно выделить:

- пещеру Петралона, с удивительными сталактитами и сталагмитами, где найдены остатки присутствия первых людей, живущих в Греции;
- священную гору Афон со множеством храмов и монастырей, куда попасть могут увы не все: для женщин проход закрыт.
- Монастыри Метеоры, что располагаются на вершинах гигантских скал, причудливой формы, нависших над городом Каламбака.
- Старинная традиционная греческая деревня Афитос.
- Руины древнего города Торони
- Древняя Стагира – родина Аристотеля.
- Виноградники Порто Каррас
- Спа курорт ЛутраПозар.


И много других замечательных мест для посещения есть на Халкидики.

Халкидики на карте Греции – где находится


Как добраться

На самом полуострове аэропорта нет. Поэтому придется лететь на самолёте до Салоники, а уже оттуда добираться на автобусе или такси до Халкидики. Расстояние между Салоники и городами и регионами полуострова 60-150 км. На автобусе время в пути, в зависимости от выбранного региона будет полтора-три с половиной часа. Но по цене это самый дешёвый вариант. Такси обойдётся дороже, в то время как по времени выйдет немного быстрее – всего два с половиной часа по самому дальнему пути следования.

Халкидики поистине удивительное место, посетив которое влюбишься в него навсегда.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: