Судак на карте Крыма – город курорт Судак

Автор: Турист2019 от 11-07-2018, 08:44, посмотрело: 13705

0
Судак на карте Крыма – город курорт Судак

Предпочитая отдых в пределах своей страны, обратите своё внимание на Крым и его курорты. Тёплое чёрное море, свежий и даже целебный воздух, а также живописные пейзажи и множество исторических и природных достопримечательностей – всё это вы найдёте на российском полуострове.
И если, выбирая между курортов Крыма вы остановили свой выбор на Судаке, то вы ничуть не пожалеете, что решили посетить этот небольшой, но уютный курортный городок.


Полуостров Крым курорт Судак – где находится на карте



Судак на карте Крыма – город курорт Судак

Судак на карте Крыма – город курорт Судак


Судак на карте Крыма находится в средней части юго-восточного побережья, между двумя другими курортами – Алушта и Феодосия, расстояние до которых сорок семь и сорок два километра соответственно, и расположен на берегу Судакской бухты в долине реки с одноимённым названием. С трёх сторон город закрыт горной грядой: с севера – это покрытые буковыми и можжевеловыми лесами горные вершины и хребты; с запада - известная гора Крепостная или Дженевез-Кая; с востока – таинственный мыс Алчак или мистический мыс Меганом.
Судак является административным центром Судакского округа, в который помимо самого города входят несколько приморских посёлков, один из которых самый крупный и известный – Новый Свет. Расстояние до него от Судака – семь километров.
Территория города постоянно увеличивается. В 1996 году она выросла с 480 гектаров до 1429, а в 2003 стала примерно 2347 гектаров.

Судак на карте Крыма – город курорт Судак


История города



Предположительно, город был основан в 212-м году, ираноязычными племенами – аланами, а его название происходит от иранского suxta-ka — «священный», «чистый», «непорочный», «святой».
За время своего существования, город сменил название несколько раз. Так, в средние века византийцы его называли — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдайя. А в древнерусских письменах Судак значился как Сурож. И только в османские времена город получил своё название, которое носит и по сей день - Судак, что означает: сув — вода, дагъ — гора.
В XII—XIII веках город, достигнув наибольшего расцвета, стал важным торговым центром и значительным транзитным пунктом на Великом Шёлковом пути. Но из-за этого на него часто совершались набеги.



В XIII—XIV веках город был разорён монголами, а после его восстановления завоёван генуэзцами. В это время в Судаке была сооружена Генуэзская крепость, от которой по сей день сохранились стены и оборонительные башни.
В 1475 году город был вновь завоёван, но уже Османской империей, и за время правления османцев потерял военное значение и пришёл в упадок.
После русско-турецкой войны Судак, вместе со всем Крымским полуостровом становится частью Российской Империи.
Но в конце XVIII — начале XIX город практически становится безлюдным и превращается в небольшую деревеньку, где проживает всего 33 человека.
Статус города Судак получает вновь только в 1982 году и получает развитие как центр виноградарства, а затем и как курортный поселок.

Судак на карте Крыма – город курорт Судак


Климат



Климат Судака не является субтропическим, он близок к климату Южного берега Крыма – жаркий и засушливый. Осадков выпадает немного – всего 318 мм в год, а пасмурных дней и вовсе самое меньшее количество по отношению ко всем другим курортам Крымского полуострова – 84, по отношению к 91-му – ясному дню.
Летом в Судаке жарко. Особенно жаркие дни в июле-августе, когда температура воздуха поднимается до +38°С. Примечательно, что море, прогревается достаточно рано и довольно продолжительное время остаётся тёплым. Это обусловлено тем, что на Судакском побережье практически отсутствует внезапная смена морских течений, характерная для южнобережного Крыма. Вода прогревается до +22°С…+29°С. Наибольшая температура была +33°С.
Благодаря такому жаркому климату и тёплому морю – купальный сезон с Судаке самый продолжительный: с начала июня и до середины октября.
Осень, как и весна, в Судаке достаточно тёплые и сухие. А вот зима – намного суровее, чем в других регионах.

Судак на карте Крыма – город курорт Судак


Достопримечательности



Основной достопримечательностью города можно по праву считать Генуэзскую крепость. Возведённая генуэзцами крепостная стена с двенадцатью башнями, казармами и даже храмами на своей территории, представляла собой опорный пункт в северном Причерноморье в XIV–XV веках. Сейчас это самая хорошо сохранившаяся историческая достопримечательность.
Также в городе есть много церквей и храмов.
Для развлечений с детьми в Судаке открыт аквапарк, дельфинарий.
Основные достопримечательности курорта отражены на туристической карте и карте прибрежной полосы от Нового Света до Судака.

Судак на карте Крыма – город курорт Судак

Судак на карте Крыма – город курорт Судак


Также посмотрите подробную карту Судака со всеми улицами и номерами домов, чтобы лучше ориентироваться на отдыхе.


Как добраться?



Благодаря открытию Керченского или как его ещё называют Крымского моста в мае 2018 года, до Крыма и его регионов добраться стало гораздо проще.
Теперь, помимо самолёта до Симферополя, от которого до Судака нужно ещё добираться на поезде, машине или автобусе, вы можете сразу поехать на своём личном автомобиле. Конечно, по времени это может занять чуть больше времени, но из плюсов – экономия денег и новые впечатления по пути!
Также можно добраться поездом до Судака, купив «единые билет». Теперь и поезда следуют через мост, значительно сокращая свой путь, так что добраться до Судака будет комфортнее и легче.

Категория: Советы туристам


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: