Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание

Автор: Турист2019 от 6-06-2018, 10:17, посмотрело: 3183

0
Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание

Удивительное горное Озеро Рица в Абхазии – новые фото, видео с высоты



В сказочной Абхазии есть поистине удивительное и прекрасное место, которое называют жемчужиной этой страны. Это озеро Рица, фото которого есть непременно у каждого туриста, посетившего данную природную достопримечательность.


Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


Описание



Находится озеро в Гадаутском районе в самом живописном месте. Этот водоём ледниково-тектонического происхождения простирается на высоте 950 м над уровнем моря в горном ущелье двух рек - Юпшары и Лапишсе, в окружении горных массивов Ацетук, Агепста и Пшегишха, что возвышаются над ним, словно вековые стражи.

Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


По размерам, озеро не такое уж и большое, как, например, всем известный Байкал, но по красоте нисколько не уступает ему. Длина Рицы около двух с половиной километров, а ширина варьируется от 270 до 870 метров. Максимальная глубина озера 131 метр. Размеры озера позволяют ему прогреваться в летний период до +20°С, что не может не радовать туристов, посетивших его и желающих искупаться в этом чудесном месте. Вода в озере настолько прозрачная, что можно увидеть его обитателей и подводный мир, без применения акваланга и без погружения.
А иногда туристы могут наблюдать удивительное явление: облака, проплывающие над озером и практически касающиеся кромки воды.

Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


История озера



Исследования Рицы показали, что озеро образовалось более 250 тысяч лет назад в результате обрушения части горы Пшечишха, которая перекрыла путь горным рекам. Ещё в давние времена пастухи и охотники приходили к берегам озера, чтобы отдохнуть и полюбоваться его красотами.
Но, несмотря на то, что об озере известно достаточно давно, на карте оно появилось в 1865 году, а официальным его открытием считается 1895 год, когда его впервые описал путешественник-географ Николай Альбов. Позже, в ХХ веке, к озеру потянулись научно-исследовательские экспедиции, а в 1930 году озеро Рица было занесено в туристический справочник Анисимова «Абхазские Альпы», и с тех пор это удивительное место стало самой популярной природной достопримечательностью среди туристов, когда-либо посещавших Абхазию.

Также вам будет интересно:

- голубое озеро в Абхазии: фото, история, как добраться. Почему цвет воды именно голубой




Легенды озера



Озеро Рица, как я любая другая достопримечательность солнечной Абхазии, овеяно множеством легенд и поверий.
Одна из самых часто рассказываемых легенд происхождения озера, передающихся из поколение в поколение, гласит:
Жили три брата: Ацетук, Агепста и Пшегишха. И была у них сестра Рица. Настолько красива она была, что глаз не отвести. Когда братья уходили на охоту, сестра выходила на луг и пела чарующим голосом песню, поджидая их. И вот, в один из таких дней, когда Ацетук, Агепста и Пшегишха ушли на охоту, а Рица села на луг и стала их ждать, распевая песни, увидели её разбойники Юпшара и Лапишсе, да решили похитить. Но успели братья вернуться как раз в момент похищения девушки и бросились в погоню. Пшегишха бросил в разбойников молот, отрезая им путь к отступлению. Но неожиданно земля обрушилась от такого удара, и вода хлынула со всех сторон. Разбойники, как и сестра, утонили в водах, а братья от горя застыли скалами, чтобы вечно охранять покой своей погибшей сестры.

Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


Есть и другая легенда происхождения озера. И она о гостеприимной старухе. В этой легенде рассказывается о народе, что жил в дружбе и согласии. Узнал об этом народе и демон, решивший погубить столь добродушных людей. Вслед за демоном спустился на землю и пророк, что хотел предупредить о грозившей опасности местных жителей. Но никто не открывал ему, только одна старушка впустила. И вот ей он и рассказал, что на рассвете случится беда. Старуха поверила его словам и, собрав всех своих внуков, ушла подальше от поселения. А когда, на следующий день она решила проверить, что же случилось, то увидела вместо своего поселения, раскинувшееся озеро. Тогда она и крикнула в сердцах: «Рыцха!», что означало «несчастные». Так и стало величаться это озеро.

Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


Как добраться



Озеро Рица не просто так является жемчужиной Абхазии. Оно очень популярно среди туристов и поэтому к нему постоянно проводятся всевозможные экскурсии. Это самый простой способ добраться до столь удивительной достопримечательности из разных городов Абхазии.
Но можно добраться до Рицы и на собственном транспорте. Если вы на автомобиле, то свой путь следует начать от Гагры или Сухума.
Из Гагры, чтобы добраться до озера, нужно проехать по трассе Е60 до посёлка Блабурхва, где как раз и находится поворот на Рицу, а дальше путь ляжет через горное ущелье, прямиком до водоёма.

Озеро Рица Абхазия – фото, видео, описание


Из Сухума следует добраться до моста через реку Бзыбь, а затем свернуть на ту же трассу, что и из Гагры – Е60, которая ведёт к озеру.
По пути можно полюбоваться и другими достопримечательностями Абхазии, что встретятся на пути, а их, поверьте, немало.
Но как бы там ни было, именно озеро Рица с его живописными пейзажами заворожит взгляд и оставит неугасаемые воспоминания о его посещения, заставляя возвращаться сюда снова и снова.

Рекомендуем посмотреть:

- все достопримечательности Абхазии на одной большой карте с маршрутами и памятками, как добраться

Категория: Достопримечательности и фото


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: